Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 06 de Mayo de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Iron Man 3 mantuvo la cima y el buen promedio

Más de 350.000 personas la vieron en su segundo fin de semana

  • Comentarios 3
Iron Man 3 mantuvo la cima y el buen promedio
Unas 600.000 personas fueron a los cines de todo el país en el fin de semana y el 58% eligió Iron Man 3. 

Eso indica dos cosas: primero que Iron Man tuvo una caida leve para lo que habitualmente tiene un tanque, y segundo no llegó nada que interese a los espectadores. 

Iron Man 3 vendió según las cifras provisorias de Ultracine de la mañana del lunes 355.735 entradas. Eso le da un acumulado de 1.066.803. Fue la 4º película del 2013 en superar el millón y ahora tratará de ganarle el puesto de la más taquillera del año a Los Croods.

La caida de Iron Man 3 fue del 30% con respecto a su primer fin de semana, siendo que cuando las películas abren con tantas copias y buenas ventas este porcentaje puede llegar a mostrar caídas de hasta un 50%.

La segunda en ventas fue Los Croods que se sigue manteniendo bien.

En el tercero 911 llamada mortal recuperó el 3º lugar que el jueves le había sacado el mejor estreno de la semana en rendimiento, La huesped.

Notable con esto dos cosas. Halle Berry superará en los próximos días los 200.000 espectadores con 911, que se mantiene bien. Y La Huesped tuvo un desempeño muy flojo similar a lo que sucedió en el resto del mundo, donde los fans de la autora son de hacer mucho ruido en las redes sociales, pero en los cines se ve que realmente son pocos los que van a ver algo de ella sin colmillos vampirescos.

Muy buen promedio tuvo Rigoletto en apuros con sus 932 personas por copia. Vendió un total de 18.649 personas en 20 pantallas ocupando el puesto 6.

En trance quedó un puesto más abajo con 16.549 personas en 32 pantallas, lo que le dio un promedio bajo de 517 personas en cada una.

En el 20º Bomba no llegó a las 2.000 personas con 13 copias, por lo que su promedio fue bajísimo: 150 por sala.

PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1IRON MAN 3355.73532311011.066.803
2LOS CROODS46.4781124151.211.258
3911 LLAMADA MORTAL30.12047641188.947
4LA HUESPED28.6825750328.682
5OBLIVION: EL TIEMPO DEL OLVIDO18.80962303265.628
6RIGOLETTO EN APUROS18.6492093218.649
7EN TRANCE16.5493251716.549
821 LA GRAN FIESTA15.2433543665.479
9POSESION INFERNAL10.80641264146.229
10PALABRAS ROBADAS7.1101741826.089
11EL NOMBRE6.2771444817.435
12LAZOS PERVERSOS5.5112621243.429
13TADEO EL EXPLORADOR PERDIDO5.1923116777.335
14JACK EL CAZAGIGANTES3.64914261352.127
15BIENVENIDO A LOS 403.5671622334.537
16TABU2.99574288.034
17MAMA2.82314202420.902
18EFECTOS COLATERALES2.74113211167.103
19PROFESOR LAZHAR2.675833424.014
20BOMBA1.956131501.956
Fue un buen número para los cines en el fin de semana con los 600.000 espectadores, pero igual fue una baja del 13,7% con respecto al 2012. En tanto con el anterior fin de semana la baja fue del 18%.

Este jueves se sumarán algunas propuestas de géneros variados en busca de sumar entre todas las películas en las boleterías. Pero en los siguientes jueves llegarán títulos más fuertes para que Mayo termine con una buena convocatoria general.



Tags de la nota: taquilla artistas

Nombre:
AS! (36)
Localidad:
No sólo eso, sino que han multiplicado las funciones y las salas por día. Noto que cada vez que se estrena una película Marvel, el cine colapsa. Tuve que esperar dos semanas para verla. Era imposible sacar entradas en el cine al que voy habitualmente! Un éxito, y muy merecido. Me saco el sombrero. Chapeaux!
Cinéfilo:
Fecha:
12/05/2013
Nombre:
Localidad:
La Plata
¿Puede ser que Iron Man 3 es la que mas rapido paso la barrera del 1 Millon de espectadores este año?
Cinéfilo:
Fecha:
06/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Si claro! 10 días!
Nombre:
Localidad:
Capital federal
La verdad es que no me sorprende. La fui a ver el día del estreno, y ayer la fui a ver por segunda vez. En mi opinión, es la mejor de las 3 películas de Iron Man. No quise verla en 3D, porque me pasó con Avengers, que me pareció un poco al pedo el 3D, así que fui a por lo seguro, la disfruté las dos veces en 2D e iría una tercera. Para mi sigue en primera posición unas semanitas más.
Cinéfilo:
0
Fecha:
06/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Si una semana más con seguridad estará ahí arriba. Perdería recién en la cuarta, por los estrenos que vienen
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 3
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Banner escuela CIC
DAC directores
bardan
Multiplex Venta Online 300 90
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: