Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 27 de Mayo de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Rápidos, furiosos y taquilleros: récord del 2013 en las boleterías

La vieron más de 580.000 personas

  • Comentarios 8
Rápidos, furiosos y taquilleros: récord del 2013 en las boleterías
Rápidos y furiosos 6 tuvo la mejor apertura de fin de semana en lo que va del 2013 gracias a sus 581.583 entradas reportadas por Ultracine. 

Así superó cómodamente a la marca anterior de Iron Man 3 que había logrado 508.000 hace un mes en la misma cantidad de días. 

Como se puede ver en la tabla de abajo, el promedio fue muy bueno, porque tenía muchas salas, pero igual muchos cines tuvieron gran cantidad de funciones agotadas. 2.070 personas por sala, 500 más de promedio de lo de Iron Man 3 en su momento.

Con esta cifra y los buenos comentarios de la película entre el público que ya la vio, se asegura el millón de espectadores en breve. Iron Man 3 tardó 10 días en hacerlo y es la mejor marca del año entre las 4 que ya lo lograron.

Muy digna la segunda semana de Scary Movie con más de 1.000 de promedio y superando los 200.000 acumulados. 

En el tercero quedó El reino secreto que también logra un buen acumulado de más de 250.000

Al cuarto bajó Iron Man 3, lo que deja en claro que era el mismo target de Rápidos y furiosos. No es mal promedio para la cantidad de semanas que ya tiene en cartel, pero dificulta su llegada a los 2 millones de espectadores, aunque claro está es la más taquillera del 2013 hasta el momento.

Los otros estrenos quedaron así

  • Rouge Amargo con 6.563 personas en 30 salas ocupó el puesto 10
  • Ginger y Rosa con 3.892 en 11 salas está en el 11
  • Cuando yo te vuelva a ver con 3.446 en 16 salas ocupó el 13


PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1RAPIDOS Y FURIOSOS 6581.5832812070581.583
2SCARY MOVIE 585.706841020228.976
3EL REINO SECRETO82.657195424251.128
4IRON MAN 373.5851644491.754.208
5EL GRAN GATSBY38.739102380128.980
6ATAQUE A LA CASA BLANCA12.97846282103.654
7EL ULTIMO EXORCISMO 29.9863132292.799
8911 LLAMADA MORTAL7.90622359262.065
9RIGOLETTO EN APUROS6.8721936260.863
10ROUGE AMARGO6.563302196.563
11GINGER Y ROSA3.892113543.892
12LOS CROODS3.469231511.291.698
13CUANDO YO TE VUELVA A VER3.446162153.446
14EL NOMBRE2.486641430.743
15PENSE QUE IBA A HABER FIESTA2.119248825.215
16EN OTRO PAIS1.55653119.974
17TABU1.249525015.553
18POSESION INFERNAL1.2088151165.329
19PROFESOR LAZHAR1.180619730.771
20TADEO EL EXPLORADOR PERDIDO63087986.274


Un total de 933.067 personas fueron a los cines, lo que fue el mejor fin de semana del año tal como se reportó en esta nota. 

Hay que ver que sucede el próximo fin de semana ya que llega Qué pasó ayer III que viene con buenos antecedentes de taquilla en la Argentina, y que viene a complementar la oferta de Rápidos y furiosos 6. 

Mayo lleva 3,2 millones de espectadores, y parece que no hay chances de llegar a los 3,9 que tuvo el mismo mes del 2012, pero igual nel resultado será digno.
Tags de la nota: taquilla artistas

Rápidos y furiosos 6
Rápidos y furiosos 6
A pesar que Dom (Diesel) y Brian (Walker) derrocaron un imperio en Rio de Janeiro en la 5 saga, y su equipo se quedó con $100 millones de dólares, la vida de todos estos héroes ha quedado dispersa por todo el mundo. Asimismo, la imposibilidad que ellos puedan regresar a sus hogares hace que ellos [...]
Rouge amargo
Rouge amargo
Julián (Luciano Cáceres) se registra en un viejo hotel de una peligrosa zona roja de la ciudad. Ya en su habitación es sorprendido por violentos ruidos y desesperados gritos de mujer. Sin dudarlo, Julián saca su arma y sale al pasillo, encontrándose allí con Cyntia (Emme), una joven totalmente [...]
Ginger y Rosa
Ginger y Rosa
Londres, 1962. Ginger y Rosa son dos adolescentes amigas inseparables. Juntas hacen novillos, hablan de amor, religión y política, y sueñan con una vida más emocionante que la doméstica existencia de sus madres. Pero la creciente amenaza de la guerra nuclear proyecta una sombra sobre su futuro. [...]
Cuando yo te vuelva a ver
Cuando yo te vuelva a ver
Treinta años después de haberse radicado en España, Paco regresa a la Argentina para apadrinar la boda de un amigo. Retirado, con su hijo a cargo del negocio familiar y separado de su esposa española, está de visita para reencontrarse con sus afectos. Como siempre, en los últimos treinta añ [...]
Nombre:
Localidad:
Beccar
Esta Mortal!
Cinéfilo:
Fecha:
29/05/2013
Nombre:
Localidad:
Flores
O sea que sacando cuentas, FF6 podria llegar (hoy primer miercoles, mitad de precio puede sumar bastante) a igualar la marca de Ice Age 4, y convertirse en la pelicula no animada que mas rapido llego al millon, al menos de los ultimos 10 años. Interesante.
Cinéfilo:
Fecha:
29/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
No ni ahí! estimo que el viernes lo hará
Nombre:
Localidad:
Flores
Muchas gracias por los datos :)
Cinéfilo:
Fecha:
29/05/2013
Nombre:
Localidad:
Flores
Chandler, pregunta, sabes cual fue la pelicula que paso el millon de espectadores mas rapido en la Argentina? Porque hasta el martes esta ya lleva 743 mil, vas mas rapida y furiosa (cuak) que Iron Man 3. Fue Avengers el año pasado? si recordas el dato, bienvenido.
Cinéfilo:
Fecha:
29/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Yo empecé a medir eso hace pocos años... Y si hablamos de los últimos 10 años, me animo a decirte que debe haber sido Los Simpson. Tipo 3 o 4 días!! eso fue bestial pero era en medio de las vacaciones de invierno! El año pasado Los vengadores tardó 9 días, pero La era de hielo 4 lo hizo en 8 Lo mismo que la última de Potter.
Nombre:
delia (45)
Localidad:
san fernando
la verdad la mejor pelicula que vi en mi vida! MUY BUENA ! Mucha accion EXCELENTE
Cinéfilo:
0
Fecha:
29/05/2013
Nombre:
Localidad:
Olivos
To creo que a un buen planteamiento inicial y una buena venta ni la critica mas despiadada se hace sentir en los numeros a menos que haya mucha competencia pero simplemente me extraña que hayan un puñado de medios que salgan tarde a embarrar la cancha, si te fijas en todaslascriticas en los estrenos mas palomiteros se hace sentir una baja del promedio en los ultimos 4 o 5 articulos respecto a los ultimos. Y si, se puede decir que eso es por que primero lo hacen los interesados y despues los no interesados pero justamente por no interesarse es curioso que se tomen el tiempo de hacer una critica para colmo tardia.
Cinéfilo:
Fecha:
28/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Es que se tienen que poner en contra de la mayoría... es una actitud ;) (en algunos casos, claro)
Nombre:
Localidad:
Olivos
Me pregunto por que en ocasiones a este tipo de estrenos cuando la critica es buena salen otros criticos a destrozar para bajarle los puntajes medios... Es la tercera vez que lo veo este año.
Cinéfilo:
Fecha:
28/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Pero eso no afecta a la película. La saga de Rápidos fue mejorando en calidad con el tiempo, y eso en la crítica de los periodistas y del público se notó. No veo algo corporativo, si que algunos quieren ponerse claramente en la vereda opuesta, pero tampoco es que influye en el público que quiere verla. Solo en los promedios
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
ademas del gran exito de rapido y furioso,lo unico que le juega en contra a que paso ayer es la seguidilla de malas criticas que aparecieron en internet,no creo que le afecte casi nada (sino no le iria bien a scary movie 5) xD pero a mi me saco por completo las ganas de ir a verla,chandler pudiste ir a la avant?
Cinéfilo:
Fecha:
28/05/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Si estuve y mi crítica estará en breve publicada!
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 8
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Banner escuela CIC
DAC directores
bardan
Multiplex Venta Online 300 90
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: