Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 07 de Octubre de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Dragonball ganó su segundo fin de semana

Elysium se ubicó en el segundo lugar

  • Comentarios 7
Dragonball ganó su segundo fin de semana
Unas 483.000 personas fueron a los cines de todo el país en los 4 días del comienzo de la semana cinematográfica. 

Fue una caída de casi el 30% con respecto al fin de semana anterior y de un 34% en relación al mismo fin de semana del 2012. 

Y Dragon Ball se mantuvo primera con buena diferencia sobre la segunda película, que justo fue un estreno de la semana. 

Dragon Ball llevó 82.049 entradas en 130 pantallas, y marcó una caída de 61%, lo cual es mucho, pero viendo que bajó en general la taquilla no está tan mal. Su meta es llegar al medio millón de espectadores, lo cual es un montón para una película japonesa. 

Elysium entró al 2º lugar con 72.494 entradas en 89 pantallas. El promedio fue de 815 por sala, el cual no está mal por el bajón mencionado. 

Wakolda perdió un 17% en relación a la semana anterior, pero si sacamos un "neto", en realidad creció. Está llegando a los 250.000 de acumulado

Jurassic Park 3D llevó 26.813 espectadores en 106 pantallas. Promedio muy flojo de 253 personas. Fue algo reducido en horarios, pero es un número bajo. 

Fenómenos paranormales 2 llevó 12.742 personas en 29 salas, ocupando el 11º. Promedio flojo. 

En el 14 20.000 besos llevó 6.391 personas en 13 salas, promedio flojo también.  Puesto 14º.

En el 18º Bella Addormentata tuvo 2.536 espectadores en 8 salas. 

PosPelículaTKTPant Prom Acumulado
1DRAGON BALL Z: LA BATALLA DE LOS DIOSES82.049130631365.640
2ELYSIUM72.4948981572.494
3WAKOLDA63.93491703248.593
4SEPTIMO43.074114378890.305
5CORAZON DE LEON32.463794111.618.509
6JURASSIC PARK 3D26.81310625326.813
7SON COMO NIÑOS 226.07657457133.496
8AVIONES24.587106232540.976
9LA NOCHE DE LA EXPIACION19.8115436772.264
10CAIDOS DEL MAPA14.3797618951.093
11FENOMENOS PARANORMALES 212.7422943912.742
12CHICAS ARMADAS Y PELIGROSAS10.6654225443.578
13HANNAH ARENDT6.5061254217.620
1420.000 BESOS6.391134926.391
15PERCY JACKSON Y EL MAR DE LOS MONSTRUOS5.87347125194.011
16METEGOL5.603471192.103.926
17EL CONJURO4.110172421.076.558
18BELLA ADDORMENTATA2.53683172.536
19DOS ARMAS LETALES2.246278352.273
20QUIENES SON LOS MILLER1.724724698.774

Y fuera del top 20 tenemos la cataratas de estreno, que se resume de la siguiente manera

zcasad

  • 24º Starlet 1.241 espectadores en 7, promedio 177
  • 25º El medallón perdido 1.130 en 11 promedio 103
  • 27º Romper el huevo 827 en 11 promedio de 75
  • 37º Cassandra 500 en una sala
  • 38º De martes a martes 452 en 3 salas, promedio de 151
  • 59ª Chacarera 82 en una sala
  • 63º La Paz 39 en una sala
  • 64º Imágenes paganas 32 en una sala.
Este jueves llega Gravedad con muy buenas críticas y buenos resultados de taquilla. La punta tiene chances de ser para la dupla Bullock - Clooney con el director mexicano Cuarón. 

Pero también está Woody Allen que se debería posicionar bien. El viernes podremos ver cual es la tendencia. 


Tags de la nota: taquilla

Nombre:
Localidad:
Cali
Me gusta comparar los números de ustedes con los de Colombia, acá dragon ball hizo 161k pero es su 1er semana, la segunda fue aviones con 105k (299k acumulado) y Elisyum 87k (253k acumulado) imagino que el arranque disminuyó por lo que el estreno fue una semana después que en muchos paises.
Cinéfilo:
Fecha:
08/10/2013
Nombre:
Localidad:
Olivos
Ojala que llegue a mucho mas y repercuta para bien! Seria hermoso tener mas peliculas, sobre todo de Ghibli y porque no la proxima de Saint Seiya!!! Si se buscan en años anteriores estan las demas de Dragon Ball con sus respectivos numeros!!! Es raro que no la usen como una pelicula mas para llevar a los chicos :S
Cinéfilo:
Fecha:
08/10/2013
Nombre:
Localidad:
Neuquén
chandler!! llega la noche del demonio 2!! no te olvides!! Gravedad para mi carece de todo atractivo
Cinéfilo:
Fecha:
07/10/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Bueno... veamos el viernes que pasa :)
Nombre:
Localidad:
Quilmes
Chandler, no se si lo dijiste vos e lo escuche en otro lado, pero DBZ con 200 mil estaba hecho y con 300 mil superaban las expectativas, ponerle un piso de 500 mil me parece un poco injusto, seguramente llegue como viene la mano, pero es como si Costa Rica clasificara al mundial con la meta de llegar a 8vos y después se le exija llegar a la final y ganar!!! DBZ supero los números esperados por la distribuidora, de ahora en mas es yapa, y si no llegara a los 500k ni a palos sería un fracaso, la peli rindió... y esta buenisima!!!
Cinéfilo:
0
Fecha:
07/10/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Ariel estoy muy impregnado de la taquilla necesaria de Dragonball y claramente la película "ya está hecha". Digo que ahora la meta es 500.000 por los números que tuvo en su arranque . Pero en ningún lado puse que es un fracaso. Es "ahora va por los 500.000". Fijate que yo mencioné que es una película JAPONESA que vendió esta cantidad de entradas, lo cual es una locura!
Nombre:
HQ063 (28)
Localidad:
Hay posibilidad de saber los números de la anterior de DBZ que se había estrenado en cine? Si mal no recuerdo fue la de Janemba, Fukkatsu no fusion!! Gokū to Vegeta, pero no se con que nombre la estrenaron acá.
Cinéfilo:
0
Fecha:
07/10/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Lo puse en su momento... fueron 3 películas y lograron entre 200.000 y 350.000 si mal no recuerdo
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
Las 2 primeras son las que fui a ver :D . Jurassic park a esta altura quien no la vio? el miércoles pasado estaban pasándola en el cable y se ve que el 3D no atrajo.Lo de 20.000 besos es una pena,tuvo una salida muy escueta.Pongo unas fichas que Dragon ball sale primera otra semana.
Cinéfilo:
Fecha:
07/10/2013
Nombre:
Localidad:
Olivos
La meta de 500k la fijaron ustedes no?
Cinéfilo:
Fecha:
07/10/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Creo que es un buen número y lo puede alcanzar.
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 7
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Banner escuela CIC
DAC directores
bardan
Multiplex Venta Online 300 90
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: