Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 16 de Diciembre de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

El Hobbit ganó su primer fin de semana, pero sin entusiasmo

La vieron unas 190.000 personas

  • Comentarios 9
El Hobbit ganó su primer fin de semana, pero sin entusiasmo
El hobbit arrancó primera como era de esperar, pero su número fue bajo. 

La vieron casi 190.000 personas, siendo que la primera con menos copias había tenido 245.000 en la misma cantidad de días. 

Su promedio esta vez fue de 545, y con la primera había sido de 731. 

¿La película generó menos interés que la primera? ¿Es el calor reinante? ¿El mal clima de fin de año?

Fue un fin de semana flojo con apenas 409.000 espectadores reportados por Ultracine. Veremos si en estos días sube la concurrencia de El Hobbit, porque así parece complicado que llegue al millón de espectadores.

PosPelículaTKTPant Prom Acumulado
1EL HOBBIT: LA DESOLACION DE SMAUG189.051347545189.222
2LOS JUEGOS DEL HAMBRE: EN LLAMAS40.760127321678.478
3THOR: UN MUNDO OSCURO24.61592268739.354
4LLUVIA DE HAMBURGUESAS 221.767110198540.216
5UNA SEGUNDA OPORTUNIDAD11.4333433670.152
6LA SOSPECHA9.4743824967.292
7ESTE ES EL FIN9.1794620030.729
8PARANOIA7.5702827028.426
9EL ABOGADO DEL CRIMEN4.83733147120.818
10EL MAYORDOMO3.0142313171.185
11CUESTION DE TIEMPO2.5841616283.575
12EL OTRO HIJO2.107111926.234
13ESCLAVO DE DIOS1.579111441.579
14ESCAPE IMPOSIBLE1.15211105180.264
15CARRIE1.1201293196.299
16GRAVEDAD8964224474.684
17BLUE JASMINE7266121349.693
18A LA DERIVA7175143717
19LA BOLETA59141484.456
20CAPITAN PHILLIPS5472274206.673



Tags de la nota: taquilla

Nombre:
Localidad:
Flores
No es solo aca, en casi todo el mundo ha bajado en relacion a la primera mas o menos de la misma forma. Estas peliculas son un BODRIO MAYOR, y festejo alegremente la merma en su rendimiento. The Hobbit fue una de las peores peliculas del 2012 que vi, y eso que vi mas de 200. Si esta es peor como muchos dicen, no quiero ni imaginarlo.
Cinéfilo:
Fecha:
20/12/2013
Nombre:
Localidad:
Capital Federal
La vi ayer en HFR, acalorado y desganado por los factores que mencionas. Entusiasmado y listo para ser asombrado, y reecontrarme con esos personajes, con Gandalf ya tenemos 5 pelis. Da placer ver una pelicula de aventuras con elementos de la vieja escuela y aprovechando los efectos de ultima hora, la peli no me excitó mucho sino hasta la aparicion de Smaug que ni bien empieza a hablar hace que todo lo demas no importe, garpa la entrada, se te va el calor, hace que le prestes atencion y es todo lo que queres ver. Otro factor creo fue la música, no tan épica como en la anterior o en LOTR.
Cinéfilo:
0
Fecha:
19/12/2013
Nombre:
Localidad:
Resistencia
También sumaría la duración de la película, la primera me pareció que le sobraba una hora, más o menos. En las trilogía original se justificaba su duración. Personalmente, me resulta molesto el anteojo del formato 3D en una película larga.
Cinéfilo:
Fecha:
17/12/2013
Nombre:
Localidad:
Cordoba Capital
Creo que fue la suma de todo lo que dice Chandler... El Calor el mal estar por lo que pasó las últimas semanas en varias provincias la baja de fans del Libro por considerar la trilogía como netamente comercial(me refiero a lo de dividir un libro en tres películas) el precio de las entradas el despreocupamiento de algunos al no precipitarse a verla debido a que saben que estará en todos los cines hasta los primeros días de Enero la duración: 162' (le comenté a un amigo cuanto duraba y le dio paja ir al cine, eso crease o no tmb influye)... Le costará llegar al millón antes del 31, pese a contar con tantos horarios y salas de todo tipo, pero habra que ver...
Cinéfilo:
Fecha:
16/12/2013
Nombre:
Localidad:
Olivos
Triste, patearon casi un mes 47 Ronin respecto a EEUU...
Cinéfilo:
Fecha:
16/12/2013
Nombre:
Localidad:
Bernal
Coincido que aca el calor aleja a la gente del cine, es de buscar lugares frescos pero al aire libre, encima las noches tambien estuvieron demasiado calurosas. En mi caso voy a verla en breve, prefiero estar fresco en un cine. Otro factor creo que es el precio de la entrada, el cine ya no es una salida barata como lo era hace algunos años y quizas la gente use esa plata para las fiestas.
Cinéfilo:
Fecha:
16/12/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
Los resultados del Hobbit 2 son por los factores que mencionas Chandler,porque el calor generalmente aleja a la gente del cine (a diferencia de los gringos que es cuando mas van al cine) y porque hubo gente que quizá al no conocer el libro no sabían que El Hobbit es mas una historia de aventuras de grandes proporciones a diferencia del drama épico que tenia El Señor de los Anillos.
Cinéfilo:
Fecha:
16/12/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Nicolás conozco esos factores, por eso los menciono. Pero en líneas generales se puede comparar con la primera, porque se estrenó en la misma época con el mismo calor. Por eso hay que ver los otros factores en este caso
Nombre:
Localidad:
Balvanera
Se sabe hasta cuando la proyectan? en mi caso estoy esperando que pase el boom asi la veo tranqui en una buena ubicación.
Cinéfilo:
0
Fecha:
16/12/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
El boom no arrancó, la podés ver cuando quieras! y como toda película se mantiene mientras tenga espectadores y no haya mayor cantidad de estrenos
Nombre:
Facuh (31)
Localidad:
Resistencia
asass ?
Cinéfilo:
0
Fecha:
16/12/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
ASDF es más aburrido!
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 9
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Banner escuela CIC
DAC directores
bardan
Multiplex Venta Online 300 90
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: