Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 26 de Agosto de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Corazón de León firme arriba

Mantuvo casi la concurrencia de su primer fin de semana. Se acerca al millón

  • Comentarios 5
Corazón de León firme arriba
Fue muy bueno el segundo fin de semana de Corazón de León en los cines de todo el país, porque solo bajó un 5% la concurrencia, cuando lo normal es de un 20 a 40%. 

Como ejemplo extremo, Star Trek que también se estrenó la semana pasada perdió un 71%. En este caso influye que le hayan sacado muchas funciones, pero como consecuencia de sus ventas. 

Corazón de León fue vista por 278.686 personas en las cifras preliminares de Ultracine en la mañana del lunes. Eso le da un acumulado de 751.672 personas y hace proyectar el millón para el fin de semana próximo. Realmente una cifra excelente y mejoraría la performance de Tesis sobre un homicidio. 

La que le sigue en la taquilla es El conjuro que también se mantiene muy bien y calladita va por los 665.997 espectadores totales. Seguramente termine rondando los 800.000 espectadores. Para una película de terror sin un "gran elenco" es excelente. 

Metegol resiste en el tecer lugar y ya pasó los 1,8 millones acumulados. Se le complicará llegar a los 2 millones, pero es una muy buena cifra. 

Cazadores de sombras fue el mejor estreno de la semana con 60.688 personas en 99 pantallas. Igual fue un promedio flojo de 613 personas por sala. 

El siguiente estreno en aparecer en orden de venta de entradas es Jobs con 28.059 personas en el sexto lugar. También promedio flojo de 510 personas por sala.

Un puesto menos es para Zambezia, pero que por facturación está por encima de Jobs, que vendió 25.084 entradas en 117 pantallas. Acá el promedio es de 214 personas por sala, que es muy flojo, pero que en muchos casos es con pocas funciones diurnas, por lo que no se puede medir con el resto de los estrenos en igualdad de condiciones.

En el 15º está Habi la extranjera con 4.029 personas en 13 cines. También muy flojo.

Rockshow, el recital de Paul McCartney que se proyectó en pocas funciones también se coló entre las 20 con 2.436 entradas vendidas en 23 pantallas. 

PosPelículaTKTPant Prom Acumulado
1CORAZON DE LEON278.6862181278751.672
2EL CONJURO136.8741331029665.997
3METEGOL61.2561334611.822.369
4CAZADORES DE SOMBRAS: CIUDAD DE HUESO60.6689961360.668
5LOS PITUFOS 243.707129339552.615
6JOBS28.0595551028.059
7ZAMBEZIA25.08411721425.084
8APRENDICES FUERA DE LINEA23.5155939979.191
9MI VILLANO FAVORITO 211.182373022.595.626
10STAR TREK: EN LA OSCURIDAD10.1935518564.205
11WOLVERINE INMORTAL10.02740251547.956
12VINO PARA ROBAR8.66327321153.430
13CAUSAS Y CONSECUENCIAS6.9201936424.551
14TURBO5.41133164561.951
15HABI LA EXTRANJERA4.029172374.029
16LOS AMANTES PASAJEROS3.8352118357.115
17RENOIR2.605928914.213
18ROCKSHOW2.436231062.436
19NADA ES LO QUE PARECE2.16110216252.554
20LA PARTE DE LOS ANGELES1.73091926.677
 FUENTE: ULTRACINE    
 PROCESADO POR CINESARGENTINOS.COM   

Fuera de las 20 está Drácula 3D en el puesto 22 con 1.096 personas en 25 pantallas. "Promedio" para llamarlo de alguna manera... de 44 personas por sala. 

Un total de 737.000 personas en los cines de todo el país. Es una excelente cifra, con una baja del 15% con respecto al anterior, pero por una simple razón, el domingo fue víspera de feriado. 

El gran número se ve en la comparación con lo vendido en el 2012, donde este fin de semana quedó un 24% arriba. 

En los 25 días que pasaron se vendieron 4 millones de entradas, por lo que faltan solo 200.000 entradas para lograr lo mismo del año pasado. Eso se logra simplemente el sábado, por lo que los demás días van a servir para marcar una buena diferencia.


Tags de la nota:

Corazón de León
Corazón de León
Ivana Cornejo se una exitosa abogada dedicada a los litigios de familia. Desde hace 3 años está divorciada de Diego Bisoni, también abogado y socio del estudio Cornejo/Bisoni. Tras la pérdida de su celular, Ivana recibe la llamada de alguien que lo encontró, con intenciones de devolvérselo.  [...]
Cazadores de sombras
Cazadores de sombras
Clary Fray es una adolescente normal y corriente de Brooklyn hasta que una noche, y en eventos muy extraños conoce a un chico lleno de tatuajes llamado Jace. Jace no tiene nada de común y corriente, es un guerrero mitad humano, mitad ángel conocido como cazador de sombras. Cuando la madre de Cla [...]
Jobs
Jobs
Narra la vida de Steve Jobs, el co-fundador de Apple y carismático maestro de la innovación. Protagonizada por Ashton Kutcher, la película intenta arrojar luz sobre los momentos decisivos de su vida, sus motivaciones y las personas que estuvieron con él en todo momento. Abarca desde sus prime [...]
Zambezia
Zambezia
Ambientada en una gran ciudad de aves, al borde de las Cataratas de Victoria, Zambezia es la historia de Kai un jóven halcón que viaja a la ciudad de Zambezia y descubre los origenes de su historia y, al defender a la ciudad de un peligro inminente, descubre como formar parte de una comunidad.
Habi, la extranjera
Habi, la extranjera
“Habi, La Extranjera” es una historia sobre la búsqueda de la identidad y un imbricado camino hacia ese encuentro. Analía, una chica de provincia de 20 años de edad, viaja a la ciudad de Buenos Aires con el fin de repartir unas artesanías. Mientras cumple su tarea, llega por error a un velo [...]
Rockshow
Rockshow
ROCKSHOW es la película del concierto de Wings de 1980. Grabado durante el tour de 1976 por los Estados Unidos. Incluye 30 canciones de 4 conciertos del tour. Es parte del Tour: Wings over the World que genero el albúm triple Wings over América. Paul McCartney se nego a lanzar todo este contenid [...]
Drácula 3D
Drácula 3D
Jonathan Harker viaja en tren de Inglaterra al remoto castillo del conde Drácula, situado en los Cárpatos en la frontera de Transilvania. El propósito de su misión es catalogar la biblioteca de Drácula. Al principio, atraído por los simpáticos modales de Drácula, Harker descubre que es el pr [...]
Nombre:
Localidad:
Salta
Jeje, yo pensé lo mismo que Franco con lo de "sin un gran elenco", pero no dije nada porque entiendo el punto. Cuando fue Guerra Mundial Z era "la peli de Brad Pitt", ahora uno va a ver "la peli de Francella". Soy fan de Patrick Wilson y el Conjuro me pareció lo mejor del año asi que ojala no pare hasta el millón. Y un pena que Metegol no llegue a los 2 millones, porque creo que eso ya es un hecho :/
Cinéfilo:
0
Fecha:
26/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Si, que quede claro... hablo del elenco convocador en los informes de taquilla
Nombre:
Localidad:
Ramos Mejía
En mi caso, me muero de ganas de ver Star Trek 2, pero me da bronca que desde su estreno en los cines, la oferta para verla subtitulada sólo sea en 3D. En la mayoría de los cines -sino es en casi todos- la pasan doblada en 2D. Y esto creo q es un factor clave por la que muchos elegimos no verla.
Cinéfilo:
0
Fecha:
26/08/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
Que desastre de lo de Star trek,no va a lograr ni la cantidad que hizo su predecesora.Chandler recordas cual fue la ultima película de terror que llevo tanta gente?
Cinéfilo:
Fecha:
26/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Es relativo lo del terror... Guerra mundial z es algo de terror... Pero es excelente el número igual
Nombre:
Localidad:
Corrientes
El Conjuro sin "un gran elenco" ?: Vera Farmiga: Nominada al Oscar, BAFTA, Golden Globe, entre muchos Patrick Wilson: Nominado al Golden Globe y Emmy por TV, entre otros. Lili Taylor: Nominada en Independent Spirit Award, entre otros. Si es con respecto a un elenco taquillero, quizás si.
Cinéfilo:
0
Fecha:
26/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Mi amiga Vera Farmiga... y si me refiero a un "gran elenco que inclina una boletería". No lo tiene.
Nombre:
Localidad:
Capital Federal
Bien, Star Trek, le sigue ganando a Wolverine, deben estar contentas las mentes que brillan que eligieron estrenarla unas semanas antes que salga a la venta el DVD en el resto del mundo..
Cinéfilo:
0
Fecha:
26/08/2013
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 5
Ultimas Noticias
bardan
DAC directores
Multiplex Venta Online 300 90
Banner escuela CIC
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: