Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 10 de Febrero de 2014 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Lego pudo bajar a Frozen en los cines

Agosto tuvo un buen resultado en la taquilla

  • Comentarios 5
Lego pudo bajar a Frozen en los cines
Muchas semanas estuvo Frozen primera en las preferencias del público de los cines argentinos, y fue Lego la que finalmente logró bajarla de ese primer lugar. 

La película de animación realizada por Warner fue vista por más de 120.000 personas en sus primeros cuatro días. 

En el segundo lugar hay otro estreno de la semana: Agosto. Vendió según Ultracine casi 71.000 entradas, menos de 800 de diferencia con el número de Frozen, por lo que es un "empate técnico" que puede cambiar en las próximas horas por la llegada de algún cine faltante, pero sin lugar a dudas su resultado es muy bueno porque tuvo el mejor promedio de toda la cartelera, 898 por sala. 

La leyenda de Hércules fue otro estreno y se ubicó en el 5º con 46.848 personas y 434 de promedio

Un puesto menos para 12 años de esclavitud con 33.581 espectadores y 730 de promedio. Buen resultado.

En el 11º se ubicó Horas desesperadas con 12.321 espectadores y 268 de promedio

PosPelículaTKTPant Prom Acumulado
1LA GRAN AVENTURA LEGO120.213201598120.213
2AGOSTO70.9787989870.978
3FROZEN: UNA AVENTURA CONGELADA70.2541724081.733.754
4EL MISTERIO DE LA FELICIDAD48.232113427486.465
5LA LEYENDA DE HERCULES46.84810843446.848
612 AÑOS DE ESCLAVITUD33.5814673033.581
7DOS PAVOS EN APUROS27.95280349244.204
8EL LOBO DE WALL STREET27.29952525409.979
9YO FRANKENSTEIN25.4328131499.832
10ESCANDALO AMERICANO24.13466366184.450
11HORAS DESESPERADAS12.3214626812.321
12ACTIVIDAD PARANORMAL: LOS MARCADOS11.53539296397.322
13EL SUEÑO DE WALT11.3313334343.782
1447 RONIN9.01832282308.663
15AJUSTE DE CUENTAS7.7804517341.631
16CAMINANDO CON DINOSAURIOS6.20431200243.372
17JUSTIN BIEBER S BELIEVE5.7464612580.235
18CODIGO SOMBRA: JACK RYAN5.0264311762.695
19ULTIMO VIAJE A LAS VEGAS4.20713324224.341
20LADRONA DE LIBROS3.3792812148.584
 FUENTE: ULTRACINE    
 PROCESADO POR CINESARGENTINOS.COM   


En el 24º se ubicó Deshora con 1.156 espectadores en una sala computada. En el 29º está El ojo del tiburón con 587 espectadores también en una sola sala. 

Fueron a los cines 585.000 personas, casi idéntico al fin de semana anterior (mejoró 0,6%) pero un 24,5% mejor que en el 2013



Tags de la nota: taquilla

La gran aventura Lego
La gran aventura Lego
Narra la historia de Emmet, una simple minifigura de LEGO promedio y obediente que es por error identificado como la persona más extraordinaria y la pieza fundamental para salvar al mundo. Es reclutado por una fraternidad de extraños en una épica misión para frenar a un tirano malvado – una t [...]
Agosto
Agosto
La familia Weston, luego de la desaparición del jefe de la familia, se reúnen en su hogar de Oklahoma, pero la desaparición del padre pasa a un segundo plano cuando las tensiones familiares y reproches del pasado afloran.
La leyenda de Hércules
La leyenda de Hércules
Desesperada por liberar a su pueblo del reino de su vengativo marido y consolidar la paz en su tierra, la reina Alcmena pide consejo a los dioses. Zeus, el Dios de la Guerra, le concede un hijo, Hércules. Mientras su verdadera identidad se mantiene en secreto, el rey Anfitrión, molesto por la ileg [...]
Horas desesperadas
Horas desesperadas
Nolan Hayes llega al hospital de New Orleans con su esposa embarazada que ha entrado en trabajo de parto prematuro. Pero las cosas rápidamente se salen de control cuando el nacimiento de su pequeña hija se convierta en tragedia y el huracán Katrina golpee, haciendo estragos en el hospital y ob [...]
12 años de esclavitud
12 años de esclavitud
En los Estados Unidos previos a la Guerra Civil, Salomon Northup, un hombre negro y libre del estado de Nueva York, es secuestrado y vendido como esclavo. Enfrentado a la crueldad, así como también a inesperadas amabilidades, Solomon lucha no sólo por sobrevivir, sino para co [...]
Deshora
Deshora
Ernesto y Helena llevan muchos años casados. Viven en una finca aislada entre campos de tabaco y la selva de alta montaña en el noroeste argentino. Un día, reciben a Joaquín, el primo casi desconocido de ella recién salido de un centro de rehabilitación, que ha sido enviado por su familia, y  [...]
Nombre:
Mateo (30)
Localidad:
Cordoba
Me sigue sorprendiendo lo del lobo del wall street,esta en su sexta semana de exhibicion y no bajo casi nada su promedio constante: 1era semana:652 promedio, quedo segunda 2da semana: 597 promedio, quedo segunda 3era semana:545 promedio, quedo tercera 4ta semana: 500 promedio, quedo cuarta 5ta semana: 549 promedio, quedo segunda 6ta semana: 525 promedio, quedo cuarta. No se como se manejan en el cine para dar las pantallas, pero con ese promedio, no deberian haberle dado mas pantallas. A que se debera que se mantenga? me sorprende que una sociedad como la argentina este tipo de pelicula tenga mas de 400k no me lo esperaba =)
Cinéfilo:
0
Fecha:
18/02/2014
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Es que no es simplemente ver el número de promedio. Es analizar en que momento se da la concurrencia. Seguro que la película está vendiendo en las funciones cercanas a las 20 y a las 22. Entonces se mantiene con esos horarios y sigue vendiendo. Por eso se asegura la permanencia también
Nombre:
Localidad:
jajajajaja ok, gracias
Cinéfilo:
0
Fecha:
12/02/2014
Nombre:
Localidad:
parque chacabuco
chandler sabes si se va a estrenar ride along en argentina o va ir directo a dvd?
Cinéfilo:
0
Fecha:
10/02/2014
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Todo lo que se, siempre es lo que se pone en el sitio. Fijate en el buscador. Que no esté ahora (no me fijé) no significa que no esté en el futuro
Nombre:
Localidad:
Salta
Y una vez más triunfo la doblada, demonios. La veré en DVD.
Cinéfilo:
Fecha:
10/02/2014
Nombre:
Localidad:
Cines Argentinos, no les gusta la idea de hacer notas sobre sus predicciones al Oscar??
Cinéfilo:
0
Fecha:
10/02/2014
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
No hago predicciones, ni de los Oscar, ni del clima ni del valor del dólar :P
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 5
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
bardan
Multiplex Venta Online 300 90
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: