Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
By Cines Argentinos, Sir Chandler | Martes 06 de Agosto de 2013

Artículos en Cines Argentinos

El caso Córdoba: baja del 11% en las ventas de julio. El análisis.

Informe con los números del 2012 y 2013

  • Comentarios 6
El caso Córdoba: baja del 11% en las ventas de julio. El análisis.
Los cines de Córdoba bajaron las ventas un 11% en la comparación de julio del 2013 con el mismo mes del 2012. 

De manera precisa, se vendieron 102.971 entradas menos. Esto justo es la mitad de lo que perdió el país en general en la misma comparativa, lo que demuestra el peso de Córdoba en los números generales del país.

En los primeros análisis se puede ver que cerraron varias salas de ciudades chicas, para no decir pueblos. Pero en la tabla que presento abajo se ve que estos apenas sumaron 7.491 entradas en el 2012. 

La pérdida vino en los otros cines. Por ejemplo el Showcase perdió el doble de lo que dejaron de vender esos cines o el Nuevo Rex casi el triple.

Va la tabla ordenada por las ventas del 2013, y con su comparativa 

RankComplejoLocalidad20132012Salas 
1HOYTS PATIO OLMOSCapital90.96589.51781,6%
2SHOWCASE CORDOBACapital90.201104.00712-13,3%
3HOYTS NUEVO CENTROCapital85.11289.4776-4,9%
4NUEVO REXCapital77.56297.0308-20,1%
5DINOSAURIO MALLCapital63.51672.3487-12,2%
6DINOSAURIO MALL RUTA 20Capital52.72655.4057-4,8%
7CINES DEL PASEO 4Rio IV36.59744.5334-17,8%
8CTRO.REPUBLICACapital29.38841.4044-29,0%
9NUEVO RADAR SAN FRANCISCO 2San Francisco27.04124.8142 y 39,0%
10HOLLYDAY CINEMA CARLOS PAZVilla Carlos Paz26.00829.0123-10,4%
11SUDCINEMASVilla María24.89828.0704-11,3%
12CINEMACENTER ALTA GRACIAAlta Gracia23.03726.0233-11,5%
13SUNSTAR CORDOBACapital22.61431.1066-27,3%
14SHOWCASE VILLA ALLENDE 3Capital20.34826.7233-23,9%
15CINEMACENTER RIO CUARTORio IV19.62819.55250,4%
16LAS TIPASMorteros14.17714.9262-5,0%
17CINEMA STRIKERio III12.62912.59920,2%
18CINEMA ARROYITOArroyito6.6176.7241-1,6%
19AIDACruz del eje5.2069.3641-44,4%
20HOLLYDAY COSQUINCosquin4.8584.141117,3%
21CINE ETER VILLA DOLORES 1Villa Dolores4.7372.458192,7%
22ENRIQUE MUIÑOCapilla del monte4.7126.2771-24,9%
23SANTA CECILIABell Ville4.0574.1831-3,0%
24GIANELLIJesus María3.9503.393116,4%
25CINECOOP GUILLERMO NOLTERCanals3.6882.923126,2%
26REXGeneral Cabrera2.6962.8211-4,4%
27CIRCULO ITALIANOSanta Rosa de Calamuchita2.4362.061118,2%
28CEYALVicuña Mackenna2.0363.4451-40,9%
29MODERNO LA FRANCIA 1La Francia1.1591.053110,1%
30MUNICIPAL LUIS BERTILa cumbre8861.4871-40,4%
31PREMIERHernando8511.1841-28,1%
32CINE PUEBLO 1Justiniano Posse7701.1361-32,2%
33CINE EVERTON 1Coronel Moldes7491.2171-38,5%
34VICTORIAOncativo6382741132,8%
35GENERAL PAZVilla del Rosario6211.2281-49,4%
36IDEALAlmafuerte62157917,3%
37SPORTINGCorral de Bustos3608561-57,9%
38MITREGeneral Baldissera3591491140,9%
39COOPERATIVOElena3527681-54,2%
40MUNICIPAL VILLA DOLORESVilla Dolores 3.5011-100,0%
41TEATRO COLONLas Varillas 1.3961-100,0%
42EVERTONCoronel Moldes 1.0671-100,0%
43CLUB ITALIANOMarcos Juarez 1.0491-100,0%
44ARGENTINOPozo del molle 1501-100,0%
45ESPAÑOL M.JUAREZMarcos Juarez 1301-100,0%
46MARCONISampacho 1031-100,0%
47CULTURALJames Craik 701-100,0%
48OPERASan Basilio 441-100,0%
 Totales parciales:  768.806871.777117-11,8%

Lo primero que me pregunto, y dará pie a otro artículo en unas semanas, es ¿Qué pasará con esos cines que vendieron menos de 4.000 entradas dentro de un año?

Es decir, son cines que no se han digitalizado, y su volumen de ventas seguramente les impida hacerlo de manera natural, pero vamos camino a que las distribuidoras dejen de hacer copias 35mm, y como viene la mano, si no es en el 2014 será en el 2015 la desaparición de ese formato. 

Lo que se tiene que destacar es la cantidad de salas que hay en la provincia. No se si proporcionalmente en la de Buenos Aires hay tantas salas. 

Una de las encargadas de marketing de los cines, me dijo hace unos días que para ella la baja de venta de entradas en muchas provincias en relación al 2012, se pudo dar por la llegada en los últimos 4 días de las vacaciones de invierno de Metegol. Que si la misma hubiese llegado una semana antes, la realidad hubiese sido mucho mejor. 

Y no es descabellado pensarlo viendo los números de Córdoba que fue uno de estos casos. 

Pero lo que si queda claro es como se pasó de 48 cines a 39. De 117 salas a 109.

Córdoba es un caso para observar y tomar de referencia en el 2014. Su capital es una de las ciudades más digitalizadas del país y los cines de ahí sufrieron algunos vaivenes lógicos que pueden estar atados a los estrenos en si de cada año.

Pensar lo de Metegol o la falta de fuerza de los títulos en su semana final, y de hecho en el final del mes donde Wolverine no tuvo la fuerza de Batman en el 2012 es lógico. 

Lo concreto es que Córdoba se cargó en sus espaldas, la mitad de las entradas que se perdieron de un año a otro.  

Nombre:
Localidad:
Ramos Mejia
Un detalle: vas al cine en Cordoba y ¿con que te encontras? Con que la funcion es en castellano, doblada. ¿Quien quiere ver una pelicula doblada? Lo mismo pasa en el conurbano bonaerense, los exhibidores no entienden nada.
Cinéfilo:
0
Fecha:
09/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Los programadores mayormente programan en base a las ventas y a la experiencia. Lamentablemente en muchos cines pesa mucho más la doblada. Ejemplo Termperley o San Justo. Está comprobado Ahora lo peligroso es que no está la opción subtitulada!
Nombre:
Localidad:
Yo también soy de Córdoba y soy de ir mucho al cine, peeero no voy sin utilizar una promoción esto hace que normalmente elija Hoyts porque es la que más descuentos ofrece y las películas se ven muy bien. Showcase no ofrece demasiadas promociones y no son tan buenas, los Gran Rex son horribles (la película se traba, sobrevenden funciones, se ve pésimo) así que ni que me las regalen voy. Me parece que lo económico pesa mucho porque las entradas están muy caras en todos los complejos (buenos y malos) y con internet, muchos ya optan por este medio en vez de pagar un cine.
Cinéfilo:
0
Fecha:
08/08/2013
Nombre:
Mateo (35)
Localidad:
Cordoba
Soy de Cordoba y no tengo ni idea a que se podra deber la baja, puede ser por el tema de los estrenos no son tan llamativos, pero las peliculas que me llamaron la atencion las he ido a ver. En cuanto a lo que mencionaron recien del costo, estoy en desacuerdo, Cualquier hoyts tienen promociones de 2x1 de lunes a viernes(cablevision, beneficion en cadena,tarjetas) y los showcase las promociones son aun mejor, porque tenes 2x1 TODOS LOS DIAS con el codigo QR(y jueves 3d), ahora no se quien HOY EN DIA va al cine sin promociones, eso ya es tener ganas de pagar mas.Ir al cine por $25 por persona me sigue pareciendo una ganga.
Cinéfilo:
0
Fecha:
06/08/2013
Nombre:
Localidad:
C.A.B.A.
Sir, consulta tal vez tonta, pero si en 2 años se dejan de hacer películas en formato 35mm, que va a pasar con varios cines (de CABA) que no tienen el 100% digitalizado? No hablo de cadenas como cinemark o village si no de las menos conocidas las cuales les va a costar mas digitalizar todo al 100%. Van a tener que pedir un préstamo o dejar salas sin usar porque no tienen digitalizado no es asi? (o peor, cerrar el cine por falta de activos, dios no quiera)
Cinéfilo:
0
Fecha:
06/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Exacto. Esos cines son % mínimos dentro de las ventas del país, entonces no cubren el costo de una copia 35mm. Es por eso que el INCAA tiene el plan de digitalización, con prestamos para todos los cines. Pero llegará el día que será imposible pasar un 35mm
Nombre:
Localidad:
Soy de Córdoba capital, por mi lado me parece que el precio de las entradas subió sensiblemente en el último año. Cualquier flia tipo ya lo piensa dos veces antes de gastar 300 o más pesos por una salida de dos horas si contamos lo anexo (bebida, pochoclo, nachos, macdonalds,etc)En el caso de Showcase los sistemas de promoción son menos agresivos que Hoyts y eso se nota en la comparación de arriba, lo mismo que los cines del Dino. Por último algunas películas llegan muy tarde a verse en Cba y para ese entonces algunos ya las han bajado de internet.
Cinéfilo:
0
Fecha:
06/08/2013
Nombre:
Localidad:
Concepción del Uruguay
La verdad que comparto tu nota Sir Chandler es raro que una provincia tan rica ecónomicamente como Córdoba haya bajado tanto en estas ultimas vacaciones, no quiero pensar lo que va a suceder en el 2014 si las distribuidoras dejan definitivamente los films en 35 mm, los cines de los pueblos chicos tendrán que cerrar, porque los costos de digitalizar una sala están arriba de los US$ 150.000.- por los que les será imposible seguir funcionando.
Cinéfilo:
Fecha:
06/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Hoy por hoy los costos de una digitalización normal, sin 3D está por debajo de eso. Te diría que como mucho 100.000, que es un dineral para un cine chico, pero que mediante prestamos se podria llegar. Veamos como siguen!
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 6
Artículos relacionados Ver más Artículos
Ultimos Artículos
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: