Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
By Cines Argentinos, Sir Chandler | Domingo 11 de Agosto de 2013

Artículos en Cines Argentinos

Los 50 cines más vendedores en las vacaciones de invierno

Comparación con las ventas del año pasado

  • Comentarios 8
Los 50 cines más vendedores en las vacaciones de invierno
Julio fue un muy buen mes para los cines de todo el país, aunque con una pequeña baja en la cantidad de asistentes en relación al 2012. 

En el total del país se vendieron 8,5 millones de entradas, unas 200.000 menos que en el 2012. La baja fue del 2,3%

Igualmente es una excelente performance. 

En la tabla de abajo se puede ver los 50 complejos que más entradas vendieron en todo el país este mes de julio pasado, y la comparación con sus ventas del mismo mes del 2012. 

Comparando sus variaciones con el 2,3% de la baja, se puede notar cual fue su evolución real en relación al país. 

Hoyts Unicenter fue nuevamente el cine que más entradas vendió, pero ahora sumó dos salas más y el % lo favorece en un 4,8%. Este complejo no fue el más vendedor de todo el 2012, pero este año con las dos salas nuevas tiene chances de que así sea, dejando en el segundo lugar a su hermano del Abasto.

Al final de la tabla algunas observaciones

RankComplejoSalas20132012Dif 
1HOYTS UNICENTER16319.978312.0232,5%Dos salas +
2HOYTS ABASTO12308.932305.9751,0% 
3SHOWCASE ROSARIO14210.042213.776-1,7% 
4HOYTS MORON8203.157210.431-3,5% 
5HOYTS TEMPERLEY9199.042186.5286,7% 
6HOYTS QUILMES12183.472176.5583,9% 
7SHOWCASE HAEDO14177.635179.854-1,2% 
8HOYTS MORENO8175.238161.2038,7% 
9VILLAGE AVELLANEDA16164.657173.903-5,3% 
10VILLAGE MENDOZA10163.124177.995-8,4% 
11SHOWCASE NORTE16159.224149.5166,5% 
12VILLAGE CABALLITO9158.719152.6774,0% 
13VILLAGE ROSARIO13155.800159.271-2,2% 
14HOYTS DOT10153.305162.520-5,7% 
15VILLAGE PILAR8152.038144.6255,1% 
16CINEMARK MALVINAS ARGENTINAS10150.989165.733-8,9% 
17CINEMA DEVOTO8139.037135.1772,9% 
18CINEMARK SAN JUSTO6137.631142.776-3,6% 
19CINEMARK TORTUGAS8134.953142.431-5,3% 
20CINEMARK ADROGUE10134.436136.642-1,6% 
21VILLAGE NEUQUEN 77130.083121.6127,0%Una sala +
22CINEMARK LA RIBERA7129.139126.6821,9%Una sala +
23VILLAGE RECOLETA10124.763124.5550,2% 
24CINEMARK PALERMO10119.374131.164-9,0% 
25HOYTS SALTA8119.074125.214-4,9% 
26CINEMARK PALMARES1097.223115.898-16,1% 
27SHOWCASE QUILMES895.251101.511-6,2% 
28ATLAS ALTO AVELLANEDA693.76885.10110,2% 
29CINEMARK SHOPPING SOLEIL.I692.08995.455-3,5% 
30HOYTS PATIO OLMOS890.96589.5171,6% 
31SHOWCASE BELGRANO1090.72193.935-3,4% 
32SHOWCASE CORDOBA1290.201104.007-13,3% 
33HOYTS NUEVO CENTRO685.11289.477-4,9% 
34MONUMENTAL MULTIPLEX1184.98894.458-10,0% 
35CINEMACENTER BAHIA BLANCA784.60885.124-0,6% 
36CANNING MULTIPLEX 6683.42976.7648,7% 
37BELGRANO MULTIPLEX679.82898.543-19,0% 
38NUEVO REX CORDOBA877.56297.030-20,1% 
39MONUMENTAL ROSARIO969.87685.759-18,5% 
40CINEMA OCHO La Plata369.49877.576-10,4% 
41CINEMA SAN MARTIN La Plata468.12775.383-9,6% 
42CPM CINEMAS CATAN SHOPPING 6667.77757.54617,8%Una sala +
43COTO LANUS866.97260.84410,1% 
44AMBASSADOR Mar del Plata466.35967.778-2,1% 
45CINEMACENTER SAN JUAN863.82278.539-18,7% 
46DINOSAURIO MALL Córdoba763.51672.348-12,2% 
47SUNSTAR TUCUMAN660.31862.179-3,0% 
48CINEMACENTER S.LUIS759.24572.839-18,7% 
49SUNSTAR ROSARIO859.23971.380-17,0% 
50CINEMARK CABALLITO658.74168.690-14,5% 
 Totales generales:  8.522.7218.725.915-2,3%Total del país
 Datos de Ultracine. Procesado x cinesargentinos.com    


Van las observaciones personales con algunos cines
  • Los 3 primeros quedaron por encima de la variación del país. Recién Hoyts Morón quedó por debajo
  • Impresionante lo de Hoyts Temperley que quedó como el 5º cines del país, mejorando un 6,7% sus ventas. 
  • También es destacable lo que sucedió con Hoyts Moreno. Para hacer una comparación con complejo del GBA, hay que ver que pasó con el Cinemark Malvinas Argentinas tuvo casi el mismo resultado, pero negativo.
  • Village Mendoza y Cinemark Mendoza bajaron mucho por los complejos nuevos. 
  • Village Neuquen y Cinemark Santa Fe crecieron por sus salas nuevas. La de Santa Fe se instaló en agosto del 2012 y no llegó a sumar en aquellas vacaciones de invierno. La de Neuquén abrió unos días después de comenzado este julio, por lo que el crecimiento podría haber sido superior.
  • El CPM de Gonzalez Catán creció mucho, teniendo una sala más que en el 2012
  • Los cines de Córdoba bajaron todos, menos el Hoyts Patio Olmos
  • Los cines de Rosario bajaron todos.
  • Village Pilar creció lo que el Cinemark Tortugas bajó. Son vecinos.
  • El único Cinemark que creció fue el de Santa Fe.
  • Los únicos Village que bajaron fueron el de Avellaneda y el de Mendoza
  • El único Showcase que creció fue el de Norte
  • Por el lado de Hoyts, el DOT, Salta y Nuevo Centro fueron los que más bajaron
  • Canning Multiplex creció un 8,7% y fue su récord en ventas. 
  • El Zona Cines de Lanús creció mucho, siendo que es el único de toda la lista en no tener ni una sola sala digital. Tiene mucho para crecer aun, pero no se sabe cuando pondrán el primer equipo.
Eso es lo que vi de esta lista de los 50 cines que más entradas vendieron en todo el país. A fin de año analizaré el top 100 y que sucedió con la misma tabla del 2012. 

Agradezco como siempre a Ultracine por brindar la información.

 

Nombre:
Localidad:
Tuve la suerte de estar el primer fin de semana de vacaciones de invierno en el Cinemark de Santa Fe y me sorprende no haberlo encontrado en la lista, primero por que cuenta con pocos complejos en la zona, si no también por la cantidad de gente que había ese día. No tenia el dato de que era nuevo, sabiendo esto espero que ya estén un poco mejor organizados para poder brindarle mejor servicio al cliente, ese día fue un desastre. Y vuelvo a insistir en la petición de que TODOS los cines deberían tener butacas numeradas y no por orden de llegada. Es mas organizado de esta forma.
Cinéfilo:
0
Fecha:
04/09/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
MArcos, perdón, es el 22 y está como Cinemark La Ribera. Debería haberlo aclarado. No es nuevo, se le agregó una sala nueva. Ojalá lo numeren
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
El mio esta 5,con todas las películas dobladas y en 3D :(
Cinéfilo:
Fecha:
14/08/2013
Nombre:
shebas (133)
Localidad:
estaría bueno que comentes que cine esta primero a nivel país hasta el momento. porque hasta donde se es el complejo de Hoyts Abasto.
Cinéfilo:
0
Fecha:
13/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Por 4.000 espectadores es el Hoyts Abasto. Lo destaqué en junio pasado. Esto es sobre julio solamente
Nombre:
Migui (24)
Localidad:
Capital
me podrias decir la estadistica del cinemacenter catamarca? desde ya gracias
Cinéfilo:
0
Fecha:
12/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Puesto 63! y bajó 8,4%
Nombre:
Localidad:
Boulogne
Mi cine esta en el puesto 29 !! =D
Cinéfilo:
Fecha:
11/08/2013
Nombre:
Localidad:
Neuquén
Chandler tenes idea por que village , lo llama a su complejo Village Neuquen 7 (mas alla que tenga 7 salas) sera por que tiene pensado hacer otro complejo en la ciudad mas precisamente donde se esta construyendo el nuevo shopping de IRSA?, Hoyts lo habia anunciado luego se dio de baja, con esto monopolizaria el mercado.
Cinéfilo:
Fecha:
11/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
No para nada. Suelen poner los números, pero en realidad puede aparecer así solo en reportes como estos. Lo de IRSA no se sabe para quien va, pero me habian dicho que borraron a los cines del plano. No se en que anda. Se está haciendo el shopping?
Nombre:
(30)
Localidad:
SirChandler tenes idea la estadistica del cinemacenter varela?Gracias
Cinéfilo:
0
Fecha:
11/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
57 en el país, y creció un 5%. Muy bien!
Nombre:
Lucas (29)
Localidad:
Loma Hermosa
Qué grande el Hoyts Morón que quedó cuarto. Chiquito pero efectivo. En lo que va del año ya habré ido como 4 veces. Igual ahora me estoy mudando al Víctor Cinemashow de Villa Bosch, que me queda mucho más cómodo para ir y encima ya tienen un proyector 3D! En un cine de barrio y con la misma tecnología 3D que una cadena gigante. Es un gran salto para el barrio y el cine en general.
Cinéfilo:
0
Fecha:
11/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Muy bien por el Victor Cinema!
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 8
Artículos relacionados Ver más Artículos
Ultimos Artículos
Amazon Sir Chandler España
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: