Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 05 de Agosto de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Metegol le ganó a Los Pitufos y retuvo el primer lugar

Es su tercer fin de semana en la cima de la boletería

  • Comentarios 10
Metegol le ganó a Los Pitufos y retuvo el primer lugar
Metegol resistió al estreno de Wolverine hace una semana, y era algo fácil de preveer. Pero con Los Pitufos no era tan sencillo ya que apuntaban al mismo público, y entre el éxito de la primera del cómic alemán y la tercera semana de la animada argentina, la lógica indicaba que ganaría el estreno de la semana...

Pero no.

Metegol aguantó una semana más en la cima, y si bien la diferencia entre ambas es poca, lo ha conseguido con seguridad.

Un buen promedio mantuvo también la película de Campanella que ya comenzó a perder funciones por las noches como cualquier película animada. 

Los Pitufos ha tenido un arranque flojo, ya que su promedio quedó por debajo del de Metegol. Además vendió casi 100.000 entradas menos que la primera en su arranque.

¿Fue un error haber estrenado Los Pitufos 2 a sólo dos semanas de Metegol? Eso dejaron deslizar algunos programadores la semana pasada. Hay mucha oferta infantil para sumar una más. Quizás, y ahora con el diario del lunes, queda claro que fue apresurado este estreno. Si le daban una semana más, por ahí la película ya tenía un público naturalmente más amplio.

En el tercer lugar quedó Wolverine.

En el quinto entró Vino para robar que logra el mejor promedio de la cartelera. Es una buena cifra para una película argentina realmente. Debería pasar los 100.000 espectadores y ver que pasa con el boca a boca que es fundamental en el cine nacional.

RED 2 muy floja, entró sexta. Promedio realmente bajo.

PosPelículaTKTPant Prom Acumulado
1METEGOL187.8952367961.362.910
2LOS PITUFOS 2182.014253719182.014
3WOLVERINE INMORTAL102.351187547385.082
4MI VILLANO FAVORITO 276.6511295942.469.606
5VINO PARA ROBAR57.2586785557.258
6RED 234.5308640234.530
7TURBO31.292122256511.427
8EL LLANERO SOLITARIO26.72766405977.391
9MONSTERS UNIVERSITY24.530862853.312.718
10TITANES DEL PACIFICO15.01244341527.398
11GUERRA MUNDIAL Z9.668253871.152.058
12ANTES DE LA MEDIANOCHE6.79626261196.382
13NADA ES LO QUE PARECE5.56122253237.251
14ALGUNAS HORAS DE PRIMAVERA3.0751323712.022
15LADRONA DE IDENTIDADES2.8431420315.244
16EL CHEF1.265718117.277
17DIAGNOSTICO ESPERANZA1.037110374.845
18EL HOMBRE DE ACERO8664217711.632
19DESPUES DE LA TIERRA7843261287.980
20CESAR DEBE MORIR66841678.293
 FUENTE: ULTRACINE    
 PROCESADO POR CINESARGENTINOS.COM   

Como mejor promedio de la cartelera realmente figura Diagnostico esperanza, pero se proyecta en una sola sala del Gaumont y la entrada en promedo ha costado $7, por lo que no se la puede comparar con el resto de la cartelera. 

Fueron un total de 774.000 personas a los cines, una baja del 8% con respecto al mismo fin de semana del 2012.

Me faltó un estreno destacar, Fiesta con amigxs abrió en el puesto 30, con solo 143 espectadores, por lo que más que fiesta, fue un partido de chinchón.

Y con este final a todo humor un lunes a las 8 de la mañana... cierra el informe de la taquilla.
Tags de la nota: taquilla artistas

Los Pitufos 2
Los Pitufos 2
El malvado Gargamel creará a Hackus y Vexy, una pareja de terribles criaturas llamadas "Traviesas", pero para que se parezcan a los pequeñitos azules, Gargamel deberá robar la esencia de Pitufos, y descubrirá que solamente Pitufina podrá convertir a los Traviesos en pitufos de verdad. Por lo qu [...]
Red 2
Red 2
El agente retirado de la CIA, Frank Moses regresa para reunir a su equipo de élite y emprender la búsqueda a nivel global de un dispositivo nuclear portátil que ha desaparecido. En esta misión se enfrentarán a un ejército de implacables asesinos, despiadados terroristas y oficiales del Gobiern [...]
Vino para robar
Vino para robar
Sebastián y Natalia son dos ladrones profesionales que se conocen en circunstancias peculiares: mientras ambos intentan robar una importante pieza de arte de un museo. Rivales declarados desde ese momento ambos deberán, tiempo después, trabajar juntos para llevar adelante un robo más complejo: [...]
Nombre:
Flash (24)
Localidad:
Mendoza
Chandler llegará "El llanero solitario" al millón?? Le falta muy poco.
Cinéfilo:
Fecha:
07/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Todo es posible!
Nombre:
Alfre (21)
Localidad:
San Miguel de Tucuman
Esto es en el pais o solo en buenos aires
Cinéfilo:
Fecha:
06/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Las cifras son de todo el país, siempre.
Nombre:
Localidad:
Saavedra
jaja, partido de chinchon
Cinéfilo:
Fecha:
06/08/2013
Nombre:
Localidad:
Lanus
Hoy queria ver Wolverine, logicamente subtitulada, pero oh sorpresa...en el village avellaneda (donde me queda mas cerca) solo esta subtitulada a las 23:10hs !!! es joda? las funciones de dia son solo castellano ! estoy indignado...morite Village Avellaneda !
Cinéfilo:
Fecha:
06/08/2013
Nombre:
Localidad:
Olivos
Espoeraba un buen numero para Vino para robar considerando que tuvo mucha pero mucha publicidad aun tratandose de una pelicula argentina de segunda linea y a la vez esperaba numeros bajos de Red 2 considerando la nula difusion que tuvo pero los numeros superaron por mucho mis expectativas.
Cinéfilo:
Fecha:
06/08/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
Muy destacable lo de "vino para robar" teniendo en cuenta que tiene muchísimas menos pantallas que las 4 películas que llevaron mas gente,creo que "metegol" se va a bancar otra semana arriba no? o esta fue la ultima?
Cinéfilo:
Fecha:
05/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Hay que ver que pasa con El conjuro... pero tiene chances de una semana mas!
Nombre:
Neo (52)
Localidad:
Belgrano
¿ Llegará a los 2 palitos Metegol? Porque si sigue así le va a costar.
Cinéfilo:
Fecha:
05/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Es como vos decís. Parece que le va a costar, pero tiene chances
Nombre:
Localidad:
Ciudad de Buenos Aires
Muy bueno el informe, como todas las semanas, pero creo que Los Pitufos son originalmente un comic Belga, no alemán...
Cinéfilo:
0
Fecha:
05/08/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Perdón entonces!
Nombre:
Localidad:
Concepción del Uruguay
No creo que Metegol bata el record de Manuelita de mas de 2.400.000 entradas vendidas en el año 1999,a pesar de haber sido estrenada con muchas más copias que el film animado argentino hasta ahora record.
Cinéfilo:
Fecha:
05/08/2013
Nombre:
Localidad:
San Isidro
Y sorpresivamente llega al puesto 22 y 23 la trampa para giles!... Muy bien por metegol que se la re merece.
Cinéfilo:
Fecha:
05/08/2013
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 10
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Cinemark 300x250
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: