Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 30 de Septiembre de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Con más de 200.000 personas Dragon Ball logró el primer lugar

Gran promedio para la película animada japonesa

  • Comentarios 11
Con más de 200.000 personas Dragon Ball logró el primer lugar
207.758 personas reporta Ultracine para Dragon Ball Z desde su estreno en la noche del miércoles en algunos cines. Su promedio indica 1.351 personas en las 152 salas donde se proyectó al menos en uno de los 4 días que se proyectó. 

Esas 152 salas ya muestran una reacción de los cines multiplicando salas o moviéndola a salas más grandes, porque la salida de Diamond había sido para 126 pantallas. 

Es un muy buen promedio para una película de animé, no hace falta ni aclararlo. 

Dejemos de lado que Dragon Ball es popular en la Argentina... ¿Una película "no argentina o norteamericana" logró esa cifra en los cines? Esto que pasó es muy bueno.

Me fijé por curiosidad absoluta cuál fue la sala de cine que más entradas de Dragon Ball vendió, y si bien no lo tengo escrito en ningún lado, yo sabía que uno del Oeste del Gran Buenos Aires iba a ser el ganador... Cinemark San Justo vendió 7.600 entradas, pero cerca estuvo "el sur" con el Hoyts Temperley con 7.500. Ojo, que Temperley estuvo cerrado el jueves, por lo que si hubiese sido normal, perdía mi apuesta. El Abasto salió tercero.

Los 3 complejos son 100% digitales y claramente pudieron hacer uso de la flexibilidad de la programación para aumentar la oferta.

Séptimo bajó al 2º lugar, y superó los 800.000 acumulados. ¿Llegará al millón?

Wakolda, que tendrá su nota aparte, ocupó el 3º lugar. 

Aviones pasó el medio millón acumulado y Corazón de León sigue sumando muy bien. 

En el 6º lugar aparece La noche de la expiación con casi 40.000 personas. 

En el 8º Caídos del mapa tuvo casi 30.000 espectadores en 83 salas. Su promedio fue muy bajo, y la película prometía mejor resultado. 

En el 9º Chicas armadas y peligrosas tuvo 25.193 personas y un promedio flojo. Tuvo muy buenos comentarios de los espectadores, habrá que ver si eso la ayuda a mantenerse un poco en la taquilla la próxima semana.

En el 14º Hannah Arendt vendió 7.446 entradas. Su promedio en relación a los otros estrenos no está tan mal en base a su origen

En el puesto 19º el recital de Robbie Williams tuvo un resultado muy malo con menos de 1.000 personas. 


PosPelículaTKTPant Prom Acumulado
1DRAGON BALL Z: LA BATALLA DE LOS DIOSES205.3251521351207.758
2SEPTIMO75.648151501822.314
3WAKOLDA74.46885876151.761
4AVIONES46.847129363501.572
5CORAZON DE LEON46.5711024571.569.596
6LA NOCHE DE LA EXPIACION39.0255867339.025
7SON COMO NIÑOS 232.2345262095.736
8CAIDOS DEL MAPA29.8558336029.855
9CHICAS ARMADAS Y PELIGROSAS25.1935248425.193
10PERCY JACKSON Y EL MAR DE LOS MONSTRUOS20.13784240180.445
11METEGOL15.018592552.092.809
12DOS ARMAS LETALES11.5125321746.060
13EL CONJURO10.703353061.067.612
14HANNAH ARENDT7.446154967.446
15QUIENES SON LOS MILLER4.5461825395.718
16CACERIA MACABRA3.3362513364.210
17R.I.P.D. POLICIA DEL MAS ALLA2.343269029.003
18EL ATAQUE2.0621910992.986
19ROBBIE WILLIAMS9863330986
20LOS PITUFOS 27343245616.669

Fuera de los 20 tenemos a Historias Breves 8 con 449 personas en la única sala que se proyectó y en el 30º Príncipe Azul con 270 también en una sala... y estoy tentado de poner una nota también con esto último. 

Fueron a los cines 660.000 personas, lo cual es una excelente cifra considerando que el 30% de los cines (o de lo que influyen en las ventas) estuvo cerrado el jueves pasado. Además se creció un 7% con respecto al fin de semana anterior y un 45% con respecto al mismo del año pasado... 

Septiembre termina muy bien posicionado y fue el mes de mayor crecimiento en lo que va del año. En breve con los números finales estará el informe mensual.


Tags de la nota: taquilla

Dragon Ball Z: La batalla de los Dioses
Dragon Ball Z: La batalla de los Dioses
La historia tiene lugar algunos años después de la feroz batalla contra Majin Buu. Bils, el Dios de la Destrucción que mantiene el balance del universo, despierta tras un largo sueño. Escuchando rumores sobre un Saiyan que derrotó a Freezer, Bils sale en la búsqueda del guerrero que logró est [...]
Chicas armadas y peligrosas
Chicas armadas y peligrosas
Del director de Damas en Guerra. Sarah Ashburn (Sandra Bullock) es una arrogante agente del FBI que se verá obligada a trabajar a regañadientes junto a Shannon Mullins (Melissa McCarthy), una detective de la policía de Boston, de carácter excéntrico e impulsivo. Las dos mujeres tendrán que apr [...]
Caídos del mapa
Caídos del mapa
Cuatro chicos de séptimo grado planean ratearse en el sótano de la escuela. Pero lo que ellos no imaginaron era que se les colaría una compañera francamente indeseable: la olfa y buchona del grado. Mientras transcurre de todo allí abajo, en la planta baja, en la superficie, se desarrolla otra h [...]
La noche de la expiación
La noche de la expiación
Si una noche, cada año, podrías cometer cualquier crimen sin tener que enfrentar las consecuencias, ¿Qué harías? Durante el curso de una sola noche, una familia será puesta a prueba, para llegar a sus propios límites con el fin de protegerse de un mundo vicioso que ingresará a la fuerza en s [...]
Hannah Arendt y la banalidad del mal
Hannah Arendt y la banalidad del mal
Retrata a Hannah Arendt (Barbara Sukowa) durante los cuatro años (1961 a 1964) en los que ella observa, escribe y sobrevive a la recepción de su obra sobre el juicio de un criminal de guerra nazi, Adolf Eichmann. Viendo a Arendt mientras atiende el juicio, apoyándola mientras es acosada por crít [...]
Nombre:
Localidad:
Ramos Mejia
Otra cosa que cabria destacar sobre los buenos numeros de DBZ es que la pelicula se podia descargar de internet desde hace varias semanas y sin embargo mucha gente, como yo, preferimos ir a verla al cine. Saludos!
Cinéfilo:
0
Fecha:
02/10/2013
Nombre:
Localidad:
Yo a diferencia de muchos comentarios que acabo de leer, si esperaba que salga en 1er lugar, confiaba en todos esos fans de mi generacion que coleccionaba las figuritas para los albumes o esperaba las 7:30 de la mañana para ver la primera repeticion del capitulo del dia. Eramos muchos, eramos mayoria, eramos una generacion feliz al menos por esa media hora que no dudabamos en repetirla 3 veces mas el mismo dia si se daba el caso. Una generacion feliz de ir a ver al cine tanto la peli de Turles como la de Broly, una generacion que se emociono al ver los primeros trailers de esta pelicula, que se banco esquivar todos los spoilers, se aguanto de verla pirateada en linea, y la vio en cine.
Cinéfilo:
0
Fecha:
01/10/2013
Nombre:
Localidad:
Munro
Eso demuestra que Dragon Ball no es como otras series o peliculas que marcan a una generacion, "Dragon Ball marca a todas" Mañana voy a verla y sumar mi entrada jiji
Cinéfilo:
Fecha:
01/10/2013
Nombre:
Localidad:
Que raro.. chandler dijo que por lo menos tenia 300k de publico.. Ahora creo que los numeros finales van a sobrepasar ampliamente ese número... pd:confieso que yo tambien auguraba numeros no tan grandes viendo que la animacion japonesa ya no es ni por asomo tan convocante como en los 80s u 90s..
Cinéfilo:
0
Fecha:
30/09/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
Lo de Dragon Ball es una gran noticia porque va a impulsar a que existan mas posibilidades de estrenar algún anime.Chandler,una estimación de cuantas entradas va a acumular al final de su recorrido?
Cinéfilo:
Fecha:
30/09/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Ni idea! no es una película de comportamiento normal. Con 500.000 sería un gran número final
Nombre:
Localidad:
Olivos
La semana que viene queda tercera seguro pero probablemente es el numero mas redondo para despues poder llegar a los 350.000 y de paso logra el numero 1 una semanita.
Cinéfilo:
Fecha:
30/09/2013
Nombre:
Localidad:
Capital Federal
Brillante Dragon Ball mis felicitaciones a la distribuidaora que se la jugo y escucho a los fans! Y si esta tentado Sir haga la nota seguro tiene cosas interesantes para decir!
Cinéfilo:
0
Fecha:
30/09/2013
Nombre:
Localidad:
Flores
Otra cosa: anotemos este numero, porque dificilmente veamos cifras nuevamanete: RIPD: 29.003 espectadores....
Cinéfilo:
Fecha:
30/09/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Anotado ;)
Nombre:
Localidad:
Morón
Solo voy a decir: FRIKIS AL PODER!! :D
Cinéfilo:
0
Fecha:
30/09/2013
Nombre:
Localidad:
Flores
Dos de animacion (una de anime!) y 3 argentinas conforman el Top 5. OK...
Cinéfilo:
Fecha:
30/09/2013
Página 1 de 2SiguienteSiguiente
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 11
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
bardan
Multiplex Venta Online 300 90
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: