Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Jueves 21 de Febrero de 2008 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

¿Quienes forman la academia de Hollywood?

  • Comentarios 3
Estatuilla de los OscarEsta es la información oficial de quienes integran la Academia que entrega los premios Oscar. Son solo algunos los mencionados, pero la síntesis que muestra este comunicado oficial, demuestra la amplitud de los trabajos realizados previamente por ellos. Me interesaba publicar esto, para mostrar que es la misma gente que trabaja dia a dia en la industria del cine, la que da los premios y no un grupo de periodistas, como es el caso de los Martín Fierro (perdón por hacer la comparación... pero así queda claro)

¿Quiénes forman la Academia?

La Academia está compuesta por más de 5.000 profesionales de la cinematografía que trabajan en una variedad de áreas creativas. A continuación se dispone de una breve muestra de las personas en cada área y algunos de sus créditos. Actores Amy Adams, “Charlie Wilson’s War”, “Enchanted”, “Underdog”, “Junebug” (nominada a Premio de la Academia), “The Wedding Date”, “Catch Me If You Can”. Jim Broadbent, “Hot Fuzz”, “Art School Confidential”, “The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe”, “Bridget Jones: The Edge of Reason”, “Vera Drake”, “Bridget Jones’s Diary”, “Iris” (ganador Premio de la Academia). Steve Carell, “Dan in Real Life”, “Evan Almighty”, “The 40 Year-Old Virgin”, “Little Miss Sunshine”. Benicio Del Toro, “Things We Lost in the Fire”, “21 Grams” (nominado a Premio de la Academia), “Traffic” (ganador Premio de la Academia), “Fear and Loathing in Las Vegas”, “The Usual Suspects”. Robert Downey Jr., “Lucky You”, “A Scanner Darkly”, “Kiss Kiss, Bang Bang”, “Restoration”, “Chaplin” (nominado a Premio de la Academia), “Soapdish”, “Less than Zero”. Ryan Gosling, “Lars and the Real Girl”, “Half Nelson” (nominado a Premio de la Academia), “The Notebook”, “Remember the Titans”. Salma Hayek, “Across the Universe”, “Once Upon a Time in Mexico”, “Spy Kids 3-D: Game Over”, “Frida” (nominada a Premio de la Academia), “Desperado”. Keira Knightley, “Atonement”, “Pirates of the Caribbean: At World’s End”, “Domino”, “Pride & Prejudice” (nominada a Premio de la Academia), “Bend It Like Beckham”. Jack Nicholson, “The Bucket List”, “The Departed”, “About Schmidt” (nominado a Premio de la Academia), “As Good As It Gets” (ganador Premio de la Academia), “Prizzi’s Honor” (nominado a Premio de la Academia), “Terms of Endearment” (ganador Premio de la Academia), “One Flew over the Cuckoo’s Nest” (ganador Premio de la Academia), “Chinatown” (nominado a Premio de la Academia). Will Smith, “I Am Legend”, “The Pursuit of Happyness” (nominado a Premio de la Academia), “Hitch”, “I, Robot”, “Shark Tale”, “Ali” (nominado a Premio de la Academia), “Men in Black”, “Independence Day”, “Six Degrees of Separation”. Meryl Streep, “Lions for Lambs”, “The Devil Wears Prada” (nominada a Premio de la Academia), “Adaptation” (nominada a Premio de la Academia), “The Bridges of Madison County” (nominada a Premio de la Academia), “Out of Africa” (nominada a Premio de la Academia), “Sophie’s Choice” (ganadora Premio de la Academia), “Kramer vs. Kramer” (ganadora Premio de la Academia). Animadores Brad Bird, “Ratatouille”, “The Incredibles” (ganador Premio de la Academia), “The Iron Giant”. Randy Cartwright, “Charlotte’s Web”, “The Polar Express”, “Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl”, “Shrek”, “The Lion King”, “Beauty and the Beast”. Torill Kove, “The Danish Poet” (ganadora Premio de la Academia), “My Grandmother Ironed the King’s Shirts” (nominada a Premio de la Academia). Steve Oedekerk, “Barnyard”, “Jimmy Neutron: Boy Genius” (nominado a Premio de la Academia). Nick Park, “Wallace & Gromit in the Curse of the Were-Rabbit” (ganador Premio de la Academia), “Chicken Run”, “A Close Shave” (ganador Premio de la Academia), “The Wrong Trousers” (ganador Premio de la Academia), “A Grand Day Out” (nominado a Premio de la Academia), “Creature Comforts” (ganador Premio de la Academia). Andreas Wessel-Therhorn, “Curious George”, “The Emperor’s New Groove”, “Tarzan”, “Hercules”, “Space Jam”. Directores de Casting Deborah Aquila, “Catch and Release”, “Evan Almighty”, “Live Free or Die Hard”, “You, Me and Dupree”, “Shopgirl”, “House of Sand and Fog”, “Kiss the Girls”, “The Shawshank Redemption”, “sex, lies, and videotape”. Reuben Cannon, “Diary of a Mad Black Woman”, “Johnson Family Vacation”, “Love Don’t Cost a Thing”, “Deliver Us from Eva”, “The Brothers”, “What’s Love Got to Do with It”, “The Color Purple”. Ellen Chenoweth, “Michael Clayton”, “No Country for Old Men”, “Good Night, and Good Luck”, “Mona Lisa Smile”, “Meet the Parents”, “Wag the Dog”. Alixe Gordin, “The Pelican Brief”, “Presumed Innocent”, “Prizzi’s Honor”, “Scarface”, “Sophie’s Choice”, “Klute”. John Lyons, “The Big Lebowski”, “Fargo”, “A Walk in the Clouds”, “Lorenzo’s Oil”, “Barton Fink”, “Henry & June”, “Cocktail”, “Dirty Rotten Scoundrels”, “Raising Arizona”. David Rubin, “Hairspray”, “Lars and the Real Girl”, “Charlotte’s Web”, “Cold Mountain”, “The Talented Mr. Ripley”, “My Best Friend’s Wedding”, “Four Weddings and a Funeral”, “My Cousin Vinny”, “The Addams Family”, “Fried Green Tomatoes”, “Less than Zero”. Cinematógrafos Bojan Bazelli, “Hairspray”, “Mr. & Mrs. Smith”, “The Ring”, “Kalifornia”, “King of New York”. Roger Deakins, “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford”, “In the Valley of Elah”, “No Country for Old Men”, “The House of Sand and Fog”, “The Man Who Wasn’t There” (nominado a Premio de la Academia), “O Brother, Where Art Thou?”. (nominado a Premio de la Academia), “Fargo” (nominado a Premio de la Academia), “The Shawshank Redemption” (nominado a Premio de la Academia). Stephen Goldblatt, “Charlie Wilson’s War”, “Rent”, “Closer”, “Batman & Robin”, “The Pelican Brief”, “Joe Versus the Volcano”, “Lethal Weapon”. Ellen Kuras, “The Ballad of Jack and Rose”, “Eternal Sunshine of the Spotless Mind”, “Coffee and Cigarettes”, “Analyze That”, “Blow”, “4 Little Girls”. Daryn Okada, “Apocalypto” (UK), “Just Like Heaven”, “Mean Girls”, “Dr. Dolittle 2”. Tami Reiker, “Pieces of April”, “The Love Letter”, “The Incredibly True Adventure of Two Girls in Love”. Diseñadores de Vestuario James Acheson, “Spider-Man 3”, “Spider-Man 2”, “Spider-Man”, “The Wind in the Willows”, “Restoration” (ganador Premio de la Academia), “Mary Shelley’s Frankenstein”, “Dangerous Liaisons” (ganador Premio de la Academia), “The Last Emperor” (ganador Premio de la Academia), “Brazil”. Jenny Beavan, “The Black Dahlia”, “Gosford Park” (nominada a Premio de la Academia), “Anna and the King” (nominada a Premio de la Academia), “Sense and Sensibility” (nominada a Premio de la Academia), “The Remains of the Day” (nominada a Premio de la Academia), “Howards End” (nominada a Premio de la Academia), “A Room with a View” (ganadora de Premio de la Academia). Ruth Carter, “Four Brothers”, “Bamboozled”, “Summer of Sam”, “Amistad” (nominada a Premio de la Academia), “Cobb”, “What’s Love Got to Do with It”, “Malcolm X” (nominada a Premio de la Academia). Sharen K. Davis, “The Great Debaters”, “The Pursuit of Happyness”, “Dreamgirls” (nominada a Premio de la Academia), “Akeelah and the Bee”, “Beauty Shop”, “Ray” (nominada a Premio de la Academia), “Antwone Fisher”, “Devil in a Blue Dress”. Jeffrey Kurland, “Nancy Drew”, “Collateral”, “Hidalgo”, “Ocean’s Eleven”, “Erin Brockovich”, “My Best Friend’s Wedding”, “Mighty Aphrodite”, “Bullets over Broadway” (nominado a Premio de la Academia). Emi Wada, “Hero”, “House of Flying Daggers”, “8 ½ Women”, “Akira Kurosawa’s Dreams”, “Ran” (ganadora Premio de la Academia). Directores David Cronenberg, “Eastern Promises”, “History of Violence”, “Spider”, “Naked Lunch”, “Dead Ringers”, “The Fly”. Peter Jackson, “King Kong”, la trilogía “The Lord of the Rings”, “Heavenly Creatures”. Spike Lee, “Inside Man”, “Bamboozled”, “Summer of Sam”, “4 Little Girls” (nominado a Premio de la Academia [documental]), “Jungle Fever”, “Malcolm X”, “Do the Right Thing” (nominado a Premio de la Academia [guión].) Mira Nair, “The Namesake”, “Vanity Fair”, “Monsoon Wedding”, “The Perez Family”, “Mississippi Masala”. John Singleton, “Four Brothers”, “2 Fast, 2 Furious”, “Shaft”, “Poetic Justice”, “Boyz N the Hood” (nominado a Premio de la Academia). Steven Spielberg, “Munich” (nominado a Premio de la Academia), “War of the Worlds”, “The Terminal”, “Catch Me If You Can”, “Saving Private Ryan” (ganador Premio de la Academia), “Jurassic Park”, “Schindler’s List” (ganador Premio de la Academia), “The Color Purple”, “Raiders of the Lost Ark” (nominado a Premio de la Academia). Betty Thomas, “John Tucker Must Die”, “28 Days”, “Doctor Dolittle”, “Private Parts”, “The Brady Bunch Movie”. Documentalistas R.J. Cutler, “A Perfect Candidate”, “The War Room”. Albert Maysles, “Sally Gross: The Pleasure of Stillness”, “The Gates”, “Grey Gardens”, “Christo’s Valley Curtain” (nominado a Premio de la Academia), “Gimme Shelter”, “Salesman”, “Primary”. Michael Moore, “Sicko”, “Fahrenheit 9/11”, “Bowling for Columbine” (ganador Premio de la Academia), “Roger & Me”. Stacy Peralta, “Made in America”, “Riding Giants”, “Dogtown and Z-Boys”. Penelope Spheeris, “We Sold Our Souls for Rock ‘n Roll”, “Hollyweird”, “The Decline of Western Civilization” (Partes I, II y III). Jessica Yu, “Protagonist”, “In the Realms of the Unreal”, “The Living Museum”, “Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien” (ganadora Premio de la Academia). Ejecutivos Jim Gianopulos, Presidente, Fox Filmed Entertainment Alan Horn, Presidente y COO, Warner Bros. Entertainment Robert Iger, Presidente y CEO, The Walt Disney Co. Steve Jobs, Presidente, Pixar Animation Studios Jeffrey Katzenberg, CEO y Director, DreamWorks Animation SKG Barry Meyer, Presidente y CEO, Warner Bros. Entertainment Ron Meyer, Presidente y CEO, Universal Studios Amy Pascal, Presidenta, Sony Pictures Entertainment Motion Picture Group; Copresidenta, Sony Pictures Entertainment Sumner M. Redstone, Presidente, Viacom Tom Rothman, Presidente, Fox Filmed Entertainment Stacey Snider, CEO y Copresidenta, DreamWorks SKG Editores de Películas Richard Chew, “Bobby”, “I Am Sam”, “Waiting to Exhale”, “Risky Business”, “Star Wars” (ganador Premio de la Academia), “One Flew over the Cuckoo’s Nest” (nominado a Premio de la Academia). Anne V. Coates, “The Golden Compass”, “Unfaithful”, “Erin Brockovich”, “Out of Sight” (nominada a Premio de la Academia), “In the Line of Fire” (nominada a Premio de la Academia), “Murder on the Orient Express”, “The Elephant Man” (nominada a Premio de la Academia), “Becket” (nominada a Premio de la Academia), “Lawrence of Arabia” (ganadora Premio de la Academia). William Hoy, “Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer”, “300”, “Fantastic Four”, “I, Robot”, “Seven”, “Patriot Games”, “Dances With Wolves”. Debra Neil-Fisher, “You, Me and Dupree”, “Welcome to Mooseport”, “How to Lose a Guy in 10 Days”, “Austin Powers: The Spy Who Shagged Me”. Lee Percy, “The Ice Harvest”, “Maria Full of Grace”, “Boys Don’t Cry”, “Single White Female”, “Reversal of Fortune”. Thelma Schoonmaker, “The Departed” (ganadora Premio de la Academia), “The Aviator” (ganadora Premio de la Academia), “Gangs of New York” (nominada a Premio de la Academia), “Good Fellas” (nominada a Premio de la Academia), “Raging Bull” (ganadora Premio de la Academia), “Woodstock” (nominada a Premio de la Academia). Maquillaje Greg Cannom, “Van Helsing”, “Ali”, “A Beautiful Mind” (nominado a Premio de la Academia), “Titanic” (nominado a Premio de la Academia), “The Mask”, “Mrs. Doubtfire” (ganador Premio de la Academia), “Bram Stoker’s Dracula” (ganador Premio de la Academia), “Hoffa” (nominado a Premio de la Academia), “Hook” (nominado a Premio de la Academia). Valli O’Reilly, “Mr. Magorium’s Wonder Emporium”, “Stranger than Fiction”, “Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events” (ganadora Premio de la Academia), “Meet the Fockers”, “Mars Attacks!”, “The Joy Luck Club”, “The Bodyguard”. Robert Ryan, “Scary Movie 4”, “Herbie Fully Loaded”, “Dr. Seuss’ How the Grinch Stole Christmas”, “Mulholland Falls”, “The Butcher’s Wife”. Ronnie Specter, “Hairspray”, “Stardust”, “8 Mile”, “Cast Away”, “Air Force One”, “The Age of Innocence”, “Batman Returns” (nominado a Premio de la Academia), “The Fabulous Baker Boys”. Música Danny Elfman, “The Kingdom”, “Meet the Robinsons”, “Spider-Man 3”, “Charlotte’s Web”, “Tim Burton’s Corpse Bride”, “Big Fish” (nominado a Premio de la Academia), “Spy Kids”, “Sleepy Hollow”, “Good Will Hunting” (nominado a Premio de la Academia), “Men in Black” (nominado a Premio de la Academia), “Dolores Claiborne”, “Dick Tracy”. Elton John, “Can You Feel the Love Tonight” de “The Lion King” (ganador de Premio de la Academia), “Circle of Life” de “The Lion King” (nominado a Premio de la Academia), “Hakuna Matata” de “The Lion King” (nominado a Premio de la Academia). Philip Glass, “No Reservations”, “The Illusionist”, “Notes on a Scandal” (nominado a Premio de la Academia), “The Hours” (nominado a Premio de la Academia), “Naqoyqatsi”, “Kundun” (nominado a Premio de la Academia), “A Brief History of Time”, “Powaqqatsi”, “The Thin Blue Line”, “Koyaanisqatsi”. Rachel Portman, “Infamous”, “Because of Winn-Dixie”, “The Human Stain”, “Chocolat” (nominada a Premio de la Academia), “The Legend of Bagger Vance”, “The Cider House Rules” (nominada a Premio de la Academia), “Beloved”, “Emma” (ganadora Premio de la Academia), “Benny & Joon”, “The Joy Luck Club”. Gustavo Santaolalla, “Babel” (ganador de Premio de la Academia), “Brokeback Mountain” (ganador de Premio de la Academia). Bruce Springsteen, “Missing” de “The Crossing Guard”, “Dead Man Walkin” de “Dead Man Walking” (nominado a Premio de la Academia), “Streets of Philadelphia” de “Philadelphia” (ganador Premio de la Academia), “Light of Day” de “Light of Day”. John Williams, “Harry Potter and the Goblet of Fire”, “Catch Me If You Can” (nominado a Premio de la Academia), “Schindler’s List” (ganador Premio de la Academia), “E.T. The Extra-Terrestrial” (ganador Premio de la Academia), “Raiders of the Lost Ark” (nominado a Premio de la Academia), “Star Wars” (ganador Premio de la Academia), “Jaws” (ganador Premio de la Academia), “Fiddler on the Roof” (ganador Premio de la Academia). Productores Bonnie Arnold, “Over the Hedge”, “Tarzan”, “Toy Story”, “Hero”. Lawrence Bender, “An Inconvenient Truth”, “The Chumscrubber”, “Kill Bill – Vol. 1 y 2”, “Good Will Hunting”, “Pulp Fiction”, “Reservoir Dogs”. Jerry Bruckheimer, “National Treasure: Book of Secrets”, “Pirates of the Caribbean: At World’s End”, “Black Hawk Down”, “Pearl Harbor”, “Remember the Titans”, “Days of Thunder”, “Top Gun”, “Beverly Hills Cop”. Gale Anne Hurd, “Aeon Flux”, “The Hulk”, “Clockstoppers”, “Armageddon”, “Dante’s Peak”, “Raising Cain”, “Terminator 2: Judgment Day”, “The Abyss”, “The Terminator”. Richard Sakai, “The Simpsons Movie”, “Spanglish”, “Riding in Cars with Boys”, “Jerry Maguire” (nominado a Premio de la Academia). Christine Vachon, “I’m Not There”, “Infamous”, “The Notorious Bettie Page”, “Far from Heaven”, “One Hour Photo”, “Hedwig and the Angry Itch”, “Boys Don’t Cry”, “Velvet Goldmine”, “I Shot Andy Warhol”. Richard Zanuck, “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”, “Charlie and the Chocolate Factory”, “Road to Perdition”, “Driving Miss Daisy” (ganador de Premio de la Academia), “Cocoon”, “The Verdict” (nominado a Premio de la Academia), “Jaws” (nominado a Premio de la Academia). Diseñadores de Producción Nathan Crowley, “The Lake House”, “The Prestige” (nominado a Premio de la Academia), “Batman Begins”, “Veronica Guerin”, “Behind Enemy Lines”, “Braveheart”. Dante Ferretti, “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street”, “The Aviator” (ganador Premio de la Academia), “Gangs of New York” (nominado a Premio de la Academia), “Kundun” (nominado a Premio de la Academia), “Interview with the Vampire” (nominado a Premio de la Academia), “The Age of Innocence” (nominado a Premio de la Academia), “The Adventures of Baron Munchausen” (nominado a Premio de la Academia). Jeannine Oppewall, “The Good Shepherd” (nominada a Premio de la Academia), “Seabiscuit” (nominada a Premio de la Academia), “Catch Me If You Can”, “Pleasantville” (nominada a Premio de la Academia), “L.A. Confidential” (nominada a Premio de la Academia), “Tender Mercies”, “The Bridges of Madison County”. Patrizia von Brandenstein, “All the King’s Men”, “The Ice Harvest”, “Man on the Moon”, “The People vs. Larry Flynt”, “The Quick and the Dead”, “Postcards from the Edge”, “The Untouchables” (nominada a Premio de la Academia), “Amadeus” (ganadora Premio de la Academia), “Ragtime” (nominada a Premio de la Academia). Relaciones Públicas Paul Bloch, Copresidente, Rogers & Cowan David Brooks, Presidente de Marketing, Focus Features Eddie Egan, Presidente de Marketing, Universal Pictures Sarah Greenberg, Copresidenta de Marketing, Lionsgate Dawn Taubin, Presidenta de Marketing Doméstico, Warner Bros. Pictures Gaby Álvarez (es joda... por si llegaste a leer hasta acá) Decoradores de Escenografía Rosemary Brandenburg, “Transformers”, “Deja Vu”, “The Weather Man”, “The Ring”, “Cast Away”, “Amistad”, “The Flintstones”, “Hocus Pocus”. Cheryl Carasik, “Pirates of the Caribbean: Dead Man’s Chest” (nominada a Premio de la Academia), “Lemony Snicket’s A Series of Unfortunate Events” (nominada a Premio de la Academia), “Primary Colors”, “Men in Black” (nominada a Premio de la Academia), “The Birdcage” (nominada a Premio de la Academia), “A Little Princess” (nominada a Premio de la Academia). Robert Gould, “Live Free or Die Hard”, “Poseidon”, “Master and Commander: The Far Side of the World” (nominado a Premio de la Academia), “U-571”, “Demolition Man”, “Total Recall”, “Robocop”, “St. Elmo’s Fire”. Anne Kuljian, “Mr. Brooks”, “War of the Worlds”, “The Terminal”, “Dr. Seuss’ The Cat in the Hat”, “Basic Instinct”, “The Abyss” (nominada a Premio de la Academia). Ric McElvin, “Evan Almighty”, “Yours, Mine and Ours”, “Bruce Almighty”, “Bringing Down the House”, “Galaxy Quest”, “Tin Cup”. Cortometrajes Andrea Arnold, “Red Road”, “Wasp” (ganadora Premio de la Academia), “Dog”. Pia Clemente, “Whoo-Ya”, “Our Time Is Up” (nominada a Premio de la Academia), “The Debut”. Kim Magnusson, “Helmer & Son” (nominado a Premio de la Academia), “Election Night (Valgaften)” (ganador Premio de la Academia), “Wolfgang” (nominado a Premio de la Academia), “Ernst & Lyset” (nominado a Premio de la Academia). Ari Sandel, “Vince Vaughn’s Wild West Comedy Show: 30 Days & 30 Nights – Hollywood to the Heartland”, “West Bank Story” (ganador Premio de la Academia). Sonido Anna Behlmer, “The Simpsons Movie”, “Blades of Glory”, “Blood Diamond” (nominada a Premio de la Academia), “Miami Vice”, “War of the Worlds” (nominada a Premio de la Academia), “Moulin Rouge” (nominada a Premio de la Academia), “L.A. Confidential” (nominada a Premio de la Academia), “Braveheart” (nominada a Premio de la Academia). Lucy Coldsnow-Smith, “Million Dollar Baby”, “Down with Love”, “Mystic River”, “Dude, Where’s My Car?”, “The Replacements”, “Midnight in the Garden of Good and Evil”, “Indecent Proposal”. Julia Evershade, “The Matrix Reloaded”, “The Matrix Revolutions”, “8 Mile”, “Swordfish”, “The Matrix”, “The Fifth Element”, “The Two Jakes”, “Top Gun”. Doc Kane, “Ratatouille”, “Cars”, “Home on the Range”, “The Incredibles” (nominado a Premio de la Academia), “Finding Nemo”, “Lilo & Stitch”, “A Bug’s Life”, “Aladdin” (nominado a Premio de la Academia), “Beauty and the Beast” (nominado a Premio de la Academia). Chris Newman, “Before the Devil Knows You’re Dead”, “Neil Young Heart of Gold”, “Primary Colors”, “The English Patient” (ganador Premio de la Academia), “Philadelphia”, “The Silence of the Lambs” (nominado a Premio de la Academia), “A Chorus Line” (nominado a Premio de la Academia), “Amadeus” (ganador Premio de la Academia), “The Exorcist” (ganador Premio de la Academia). Efectos Visuales Jerome Chen, “Beowulf”, “The Polar Express”, “Stuart Little” (nominado a Premio de la Academia), “Godzilla”. Walt Conti, “Failure to Launch”, “Austin Powers: Goldmember”, “Cast Away”, “The Perfect Storm” (nominado a Premio de la Academia), “Free Willy 3: The Rescue”, “The Abyss”, “Star Trek IV: The Voyage Home”. Theresa Ellis, “Martian Child”, “Meet the Robinsons”, “The Lord of the Rings: The Return of the King”, “X-Men”. Pablo Helman, “Munich”, “Jarhead”, “War of the Worlds” (nominado a Premio de la Academia), “The Bourne Supremacy”, “Terminator 3: Rise of the Machines”, “Star Wars Episode II Attack of the Clones” (nominado a Premio de la Academia). Dennis Muren, “War of the Worlds” (nominado a Premio de la Academia), “A.I. Artificial Intelligence” (nominado a Premio de la Academia), “Jurassic Park” (ganador Premio de la Academia), “Terminator 2: Judgment Day” (ganador Premio de la Academia), “The Abyss” (ganador Premio de la Academia), “Indiana Jones and the Temple of Doom” (ganador Premio de la Academia), “Return of the Jedi” (ganador Premio de la Academia). Escritores Bill Condon, “Dreamgirls”, “Kinsey”, “Chicago” (nominado a Premio de la Academia), “Gods and Monsters” (ganador Premio de la Academia). Sofia Coppola, “Marie Antoinette”, “Lost in Translation” (ganadora Premio de la Academia), “The Virgin Suicides”. Florian Henckel von Donnersmarck, “The Lives of Others”, “The Crusader”, “Mitternacht”. Nora Ephron, “Bewitched”, “You’ve Got Mail”, “Sleepless in Seattle” (nominada a Premio de la Academia), “When Harry Met Sally” (nominada a Premio de la Academia), “Silkwood” (nominada a Premio de la Academia). Julian Fellowes, “Separate Lies”, “Vanity Fair”, “Godsford Park” (ganador Premio de la Academia). Susannah Grant, “Catch and Release”, “Charlotte’s Web”, “In Her Shoes”, “Erin Brockovich” (nominada a Premio de la Academia), “Ever After”, “Pocahontas”. Ruth Prawer Jhabvala, “Jefferson in Paris”, “The Remains of the Day” (nominada a Premio de la Academia), “Howards End” (ganadora Premio de la Academia), “A Room with a View” (ganadora Premio de la Academia). Quentin Tarantino, “Kill Bill – Vol. 2”, “Kill Bill – Vol. 1”, “Jackie Brown”, “From Dusk Till Dawn”, “Pulp Fiction” (ganador Premio de la Academia), “Reservoir Dogs”. Steven Zaillian, “American Gangster”, “Gangs of New York” (nominado Premio de la Academia), “Black Hawk Down”, “Mission: Impossible”, “Clear and Present Danger”, “Schindler’s List” (ganador Premio de la Academia), “Awakenings” (nominado a Premio de la Academia). La foto es de Todd Wawrychuk / ©A.M.P.A.S. La información fue brindada por Academy of Motion Picture Arts and Sciences

Nombre:
Localidad:
Martinez
Demasiado larga la información! Aunque me la leí COMPLETITA!
Cinéfilo:
Fecha:
21/06/2011
Nombre:
Localidad:
Vicente Lopez
Pregunta: esta lista de gente que son los que elgien las peliculas, se van ronovando con los años o son siempre los mismo?
Cinéfilo:
0
Fecha:
04/02/2010
Nombre:
Localidad:
Rosario
en la Argentina los martin fierro los eligen gente como luis ventura y susana rocasalvo
Cinéfilo:
Fecha:
30/01/2010
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 3
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Amazon Sir Chandler España
Cinemark 300x250
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: