Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
By Cines Argentinos, Sir Chandler | Miércoles 16 de Enero de 2013

Artículos en Cines Argentinos

Los 100 cines más vendedores de la Argentina en el 2012

Informe con lo que crecieron en el año récord y sus variaciones con el 2011

  • Comentarios 17
Los 100 cines más vendedores de la Argentina en el 2012
El 2012 tiene muchos números para analizar. Este es otro informe que se arma en base a los informes de Ultracine: Los 100 cines más vendedores de la Argentina. 

En el mismo también se puede ver que posición ocuparon en el 2011, y cuanto aumentaron sus ventas de un año a otro.

La mayoría mejoró sus ventas, pero hay que compararlos con el "9,1%" que creció todo el país para ver si realmente mejoraron dentro del crecimiento general. 

Obviamente el Hoyts Abasto sigue siendo líder, pero con las dos nuevas salas que tendrá su hermano de Unicenter, puede ser que pierda esa posición durante el 2013. 

Luego de este cuadro gigante, un análisis de cada uno de los cines


RankComplejoSalasTkts 2012RankTkts 2011 
1HOYTS ABASTO122.077.53811.898.0019,5%
2HOYTS UNICENTER142.005.21721.767.03413,5%
3HOYTS MORON81.286.52841.193.5637,8%
4SHOWCASE ROSARIO141.285.40831.225.9124,9%
5HOYTS DOT101.084.01161.018.2316,5%
6VILLAGE RECOLETA101.005.98139397.745152,9%
7CINEMARK PALERMO10994.60151.076.457-7,6%
8HOYTS TEMPERLEY9977.8079927.1855,5%
9HOYTS QUILMES12970.1048932.4884,0%
10VILLAGE CABALLITO9949.52071.008.053-5,8%
11SHOWCASE HAEDO14902.40312805.92912,0%
12VILLAGE MENDOZA10893.33111832.3397,3%
13VILLAGE AVELLANEDA16886.98116773.22314,7%
14SHOWCASE NORTE16880.34110849.8133,6%
15CINEMA DEVOTO8861.67114783.20710,0%
16HOYTS MORENO8851.85313804.7525,9%
17CINEMARK MALVINAS ARGENTINAS10848.75215778.2099,1%
18VILLAGE ROSARIO13833.79322630.20532,3%
19CINEMARK SAN JUSTO6788.35918713.66810,5%
20VILLAGE PILAR8781.84717734.0536,5%
21CINEMARK ADROGUE10747.05520676.68110,4%
22HOYTS SALTA8728.18919691.9495,2%
23CINEMARK TORTUGAS8721.52324599.99920,3%
24CINEMARK LA RIBERA (Santa Fe)7706.58721668.7045,7%
25BELGRANO MULTIPLEX6655.94429580.33013,0%
26SHOWCASE BELGRANO10650.87523626.3413,9%
27CINEMARK PALMARES (Mendoza)10645.70927592.3599,0%
28VILLAGE NEUQUEN6619.10326592.5284,5%
29HOYTS PATIO OLMOS (Córdoba)8613.77525594.4733,2%
30SHOWCASE CORDOBA12589.20428582.1641,2%
31HOYTS NUEVO CENTRO (Córdoba)6557.24430515.9918,0%
32SHOWCASE QUILMES8498.77431469.7966,2%
33NUEVO REX (Córdoba)8460.37232451.8551,9%
34CINEMARK CABALLITO6450.54837425.0716,0%
35MONUMENTAL MULTIPLEX11439.88133449.454-2,1%
36ATLAS ALTO AVELLANEDA6432.00435437.708-1,3%
37CINEMARK SHOPPING SOLEIL.I6421.62638408.5503,2%
38MONUMENTAL ROSARIO9416.17536435.277-4,4%
39DINOSAURIO MALL (Córdoba)7414.32234440.433-5,9%
40CINEMACENTER BAHIA BLANCA7381.39943341.52111,7%
41CINEMARK PUERTO MADERO8376.04640369.6711,7%
42AMBASSADOR (Mar del Plata)4365.07044331.04610,3%
43GAUMONT3361.16646304.57618,6%
44CINEMACENTER SAN JUAN8346.99348301.74215,0%
45CANNING MULTIPLEX 66346.50351265.40030,6%
46SUNSTAR TUCUMAN6345.82442346.909-0,3%
47CINEMA SAN MARTIN4344.42445306.88212,2%
48SUNSTAR ROSARIO8344.16841368.084-6,5%
49CINEMACENTER S.LUIS7313.12447301.8613,7%
50CINEMA OCHO (La Plata)3303.64257241.87125,5%
51PASEO DE LA DIAGONAL4273.54749270.0681,3%
52CINEMA CITY GENERAL PAZ6270.26471144.01987,7%
53COTO LANUS8265.03850267.139-0,8%
54CINEMACENTER AV. AVALOS5263.37952261.3680,8%
55ATLAS FLORES5256.88454255.7590,4%
56DINOSAURIO MALL RUTA 207252.87156250.9260,8%
57SUNSTAR SANTIAGO5241.47253259.477-6,9%
58NORDELTA CINEMAS CPM5235.9789277.563204,2%
59SHOPPING CINES DE LA COSTA4229.04659229.1170,0%
60CINEMA MDP2223.20758231.755-3,7%
61CINES DEL SOLAR5212.62062203.0544,7%
62CINEMA CITY (La Plata)3210.86961204.5433,1%
63CINEMACENTER CATAMARCA5209.79460219.320-4,3%
64CINEMA PARADISO4204.43966174.51617,1%
65PATIO BULLRICH5198.12755254.970-22,3%
66SUNSTAR POSADAS4176.35269149.46418,0%
67CINEMACENTER LA RIOJA 44175.514  
68IMAX1175.18375136.79128,1%
69CINEMACENTER VARELA6169.96876129.77131,0%
70CTRO.REPUBLICA (Córdoba)4167.58768150.27511,5%
71ANNUAR SHOPPING CINES 33157.351  
72CINEMACENTER TANDIL4155.87072143.6668,5%
73ALFA2155.56470146.5526,1%
74CINES DEL PASEO RIO IV4151.591  
75CINEMACENTER TUCUMAN4151.33573143.3635,6%
76CINEMACENTER CORRIENTES5151.04978123.97221,8%
77COLISEO (Comodoro)1149.399197
78SUNSTAR CORDOBA6143.20265185.891-23,0%
79AUDITORIUM PUERTO MADRYN2141.14767152.972-7,7%
80SHOPPING CINEMA 2127.22482107.94017,9%
81SUNSTAR BARILOCHE3125.862184

82SUDCINEMAS4123.54277127.053-2,8%
83CPM CINEMAS CATAN SHOPPING 66123.303  
84NUEVO RADAR SAN FRANCISCO 22123.09114720.068513,4%
85EL CINE RIO GRANDE2116.66479123.431-5,5%
86CINEMACENTER RIO CUARTO5112.52563195.088-42,3%
87DON BOSCO LA PAMPA1110.10280117.780-6,5%
88CINE AVENIDA (Formosa)3107.7569671.77250,1%
89CINEMACENTER ALTA GRACIA3106.14784101.5104,6%
90VISION (Bahía Blanca)3104.1158887.37319,2%
91ATLAS TUCUMAN296.9108594.9032,1%
92PACKEWAIA 1195.01381108.492-12,4%
93HOLLYDAY CINEMA CARLOS PAZ392.6629771.59729,4%
94ARTEPLEX CENTRO387.79283107.579-18,4%
95SHOPPING LINIERS387.0129474.97516,1%
96CINEMACENTER LA BANDA (Santiago)386.7458986.1990,6%
97GRAN OLAVARRIA286.7309082.4325,2%
98SHOWCASE VILLA ALLENDE 3384.211   
99ROCHA (La Plata)177.7978692.706-16,1%
100CINE FENIX (Villa Maercedes)377.446   

 
Si llegaste hasta acá, vamos con el informe según las variaciones

  • Hoyts Abasto sigue primero y creció un poco más que el país, pero si bien parece "poco", lo notable es que creció incluso con la re apertura del Village Recoleta. 
  • Por eso quizás el crecimiento del Hoyts Unicenter suene a más lógico de lo que hizo Hoyts en el 2012
  • Hoyts Morón robó un lugar, llegando al tercer puesto nacional. Sus 8 salas son de las más concurridas del país. Sin embargo creció menos que su vecino el Showcase Haedo, que también subió un puesto, pero que creció un 12%
  • Showcase Rosario perdió un lugar en el ranking nacional, pero se debe al crecimiento del Village Rosario que bajando los precios como ningún otro complejo de la cadena en el país, subió un 32,3% y está en el puesto 18, subiendo 4 posiciones.
  • Village Recoleta obviamente tuvo un gran crecimiento porque en el 2011 estuvo abierto solo medio año. ¿Ese puesto 6 será el definitivo?
  • Cinemark Palermo sintió el golpe de la re apertura de Recoleta, porque perdió un 7,6%. Igual si se suman lo que vendieron los 3 cines de la zona, Palermo, Abasto y Recoleta, el público creció mucho en el total.
  • Notable que el Village Caballito haya perdido también, en este caso un 5,8%. ¿Era público fiel a Village que en realidad era de Recoleta? El Cinemark Caballito (puesto 34º) mejoró un 6%, pero es menos público del que perdió el Village
  • Muy buen crecimiento del Village Avellaneda. En tanto Mendoza y Neuquen crecieron pero no tanto.
  • Cinemark creció mucho con un tortugas más afianzado. Adrogué, Malvinas Argentinas y San Justo crecieron en torno al 10% lo cual es muy positivo. En cambio Santa Fe solo un 5,7% siendo que agregaron una sala.
  • El panorama cordobes es raro: Dinosaurio perdió en sus dos complejos, el tradicional bajó un 5,9% y el Ruta 20 subió un 0,8%, pero son apenas 2.000 personas. En tanto el Rex y el Showcase crecieron entre el 1 y 2%, pero el Hoyts Nuevo Centro lo hizo un 8% y el Patio Olmos un 3,2%
  • En Rosario ya hablé del Showcase y del Village, por lo que queda ver que el Monumental bajó un 4,4% y el Sunstar 6,6% también abajo. Se lo llevó todo el Village. 
  • En Belgrano el Multiplex creció un 13%, el Showcase solo el 3,9 y el Cinema City General Paz un 87,7%. Este último en parte por el cierre del Arteplex Belgrano.
  • De Multiplex queda Canning con un crecimiento del 30,6% en parte por sus salas nuevas, pero también se fue asentando. El Monumental Lavalle bajó un 2,1%
  • Los cines de La Plata mejoraron de distinta manera: El Ocho subió un 25,5%, el City un 3,1% San Martín un 12,2 y el Paradiso un 7,7%. El único que bajó fue el Rocha un 16,1% pero fue cerrado hace unos meses para reformarlo, donde se le agregarán dos salas y se pondrá un doble proyector en su pantalla grande.
  • Algunos cines pudieron haber aumentado en los reportes, pero es por cambios en razones sociales, como el caso del Coliseo de Comodoro, o el Sunstar de Bariloche.
  • El caso del Nuevo Radar de San Francisco, va para otra nota aparte.
Obvio hay mucho más para analizar, pero quedará para otra ocasión ;)

Estos fueron los 100 cines que más vendieron en la Argentina récord del 2012!
 
Tags de la nota: informe anual

Nombre:
Localidad:
Cordoba Capital
Que bueno saber que el Radar haya repuntado de esa manera.. fue el primer cine que visite en mi vida, la Flia Fornero dedico su alma para mantener ese cine a flote, un orgullo que haya crecido de esta forma y San Francisco no pierda el unico cine que tenia!.
Cinéfilo:
Fecha:
29/01/2013
Nombre:
Localidad:
Cordoba Capital
En Córdoba, creo que el crecimiento en ventas de Hoyts, Gran Rex y Showcase, se debe a los precios promocionales de los dos primeros y a la ubicación geográfica del tercero. Me resulta muy raro lo que sucede con los dos complejos de cines Dinosaurio, porque están ubicados en buenas zonas y las salas son muy buenas. Será por los precios?
Cinéfilo:
Fecha:
27/01/2013
Nombre:
Localidad:
Resistencia
Me alegra que 2 Cines de Corrientes (SHOPPING CINES DE LA COSTA,CINEMACENTER CORRIENTES ) y 1 Chaco (CINEMACENTER AV. AVALOS). A varios, como el cine de Av. Avalos y el del Shopping, le falta mencionar la provincia. Cuando estuve en Córdoba, vi Skyfall, el jueves del estreno, a las 12:30, lo llamativo es había mucha gente para ser un día laborable, en Resistencia, la funciones empiezan a las 15 o 16, salvo los fines de semanas.
Cinéfilo:
Fecha:
27/01/2013
Nombre:
Localidad:
mar del plata
Que bueno que los tres cines de Mar del Plata estan en el top 100, chandler en ultracine dice que el cinema tiene una pantalla 3D, no tiene 2 3D y el Ambassador 1? y otra consulta, no sabes si alguna otra cadena de cines que no sea cinemacenter tiene pensado poner alguno en Mar del Plata?
Cinéfilo:
0
Fecha:
26/01/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
lo que ves de manera rápida en Ultracine en su home, es cuantas están usando siempre. Por eso puede ser que estén uno de los digitales del Cinema para pasar 2D. Lo de cadenas... no hay proyectos casi de cines nuevos en la Argentina en general
Nombre:
Raba (37)
Localidad:
Hurlingham
No me sorprende lo de Hoyts Moron por que siempre ocupan mas salas las peliculas comerciales ejemplo actividad paranormal y la porqueria de la saga de crepusculo..Recuerdo cuando fui a ver Argo estuvo 2 semanas en cartelera y en una de las peores salas de que es la 7 de Hoyts, y actividad paranormal 4 en 3 salas y explotaba de gente.En Argo eramos 25 personas, por un lado mejor por que cada dia soporto menos a la gente en el cine,son insoportables y maleducados, no toda la gente, pero ultimamente me tocan los boludos a mi.
Cinéfilo:
0
Fecha:
22/01/2013
Nombre:
Ezra_ (28)
Localidad:
Merlo
Para el primer comentario, la cantidad de promociones como con personal que solo implica registrarse en una web sin ningún costo extra y tiene una cantidad importante de clientes juega mucho a la hora de elegir un complejo, especialmente en el conurbano aunque obviamente no sea una variable que defina los números de tickets vendidos.
Cinéfilo:
0
Fecha:
22/01/2013
Nombre:
Localidad:
Soy de conocer varios cines, pero el de Devoto tiene algo que me encanta! No se que será! Alguna sala para recomendar?
Cinéfilo:
0
Fecha:
22/01/2013
Nombre:
Localidad:
Siempre que veo listas de los cines más vendederos me sorprende muchísimo que los Hoyts estén arriba de todo, incluso hasta los que no hacen mucho ruido como el de Moreno. A que se debe? Seran los precios? La comodidad de los complejos? La imagen positiva del nombre "Hoyts"? No tienen UN complejo que sea flojo en ventas como si lo tienen Cinemark o Showcase por ejemplo, es una cadena muy bien cuidada.
Cinéfilo:
Fecha:
22/01/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Una mezcla de cosas indudablemente
Nombre:
Localidad:
La Plata
La evolución de los cines de La Plata debe ser hecha integralmente y no por separado, ya que son del mismo grupo, y los estrenos se coordinan en función del tipo de cine y película; sea cine digital, blockbuster o 3D, hollywoodeano o cine arte, etc. La única evaluación posible es la global.
Cinéfilo:
0
Fecha:
21/01/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Para eso son las comparaciones entre ciudades, que vendrá pronto. O podés ver ahora la comparación entre empresas http://www.cinesargentinos.com.ar/articulo/163-record-2012-las-variaciones-entre-las-cadenas-de-cine/ La nota es sobre cines, no sobre ciudades. Y la programación de una cadena de cines también se hace en base a distintas cosas y mucho tiene que ver que pasó con cada película y a donde fue enviada.
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
el mio esta 8!!! oh yeaaahh..
Cinéfilo:
Fecha:
21/01/2013
Página 1 de 2SiguienteSiguiente
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 17
Artículos relacionados Ver más Artículos
Ultimos Artículos
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: