Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 11 de Febrero de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Cuarta semana para Tesis sobre un homicidio en la cima

Ningún estreno logró bajarla. Flojos promedios

  • Comentarios 3
Cuarta semana para Tesis sobre un homicidio en la cima
Un fin de semana tranquilo tuvieron los cines en concurrencia. Bajó un 20% con respecto al fin de semana anterior y un 5% con respecto al mismo fin de semana del 2012. 

Y estrenos hubo.

Pero todo fue nuevamente para Tesis sobre un homicidio que se mantiene en muchas pantallas, pero que su promedio es similar al de los estrenos que fueron llegando.

Recién en el cuarto lugar hay uno de los estrenos: El vuelo. La película de Zemeckis vendió casi 46.000 entradas en los reportes preliminares de Ultracine con 741 personas de promedio por pantalla. El mejor de toda la cartelera.

En el sexto está el re estreno de Monsters Inc con 37.554 personas y flojo promedio de 358 por pantalla, pero seguro atribuible a los pocos horarios en cada una y su cantidad inmensa de 105 salas en todo el país que seguramente bajará drásticamente este jueves.

Un puesto menos para Las crónicas del miedo con casi 30.000 personas y promedio de 581 por sala, el mismo que logró Lincoln que se ubicó dos puestos más abajo.

En el 15º está La niña del sur salvaje, otra de las nonimadas. Tuvo un promedo muy bajo de 300 personas por sala. 

PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1TESIS SOBRE UN HOMICIDIO64.841133488759.745
2HANSEL Y GRETEL: CAZADORES DE BRUJAS46.760112418305.517
3DJANGO SIN CADENAS46.62590518158.792
4EL VUELO45.9156274145.915
5EL LADO LUMINOSO DE LA VIDA42.30066641131.865
6MONSTER, INC37.55410535837.554
7LAS CRONICAS DEL MIEDO29.0325058129.032
8RALPH EL DEMOLEDOR28.9721142541.013.328
9LINCOLN26.7474658126.747
10UNA AVENTURA EXTRAORDINARIA24.496100245565.329
11S.O.S FAMILIA EN APUROS18.88361310133.153
12LO IMPOSIBLE8.74047186322.807
13LA NOCHE MAS OSCURA8.6404718441.591
14SAMMY 2: EL GRAN ESCAPE4.73745105133.481
15LA NIÑA DEL SUR SALVAJE3.603123003.603
16MENTIRAS MORTALES2.73921130101.470
17EL ULTIMO DESAFIO1.516217233.055
18LA CABA_A DEL TERROR1.40712117115.986
19EL HOBBIT: UN VIAJE INESPERADO1.13352271.045.305
20TRES TIPOS DUROS946165925.844






Flojo fin de semana realmente para los cines en gran parte por el clima, pero queda claro que los estrenos no movieron multitudes. 

Este jueves llega Duro de matar y ya será el turno de reemplazar a Darín por Bruce Willis en la cima de la taquilla.
Tags de la nota: taquilla artistas

Tesis sobre un homicidio
Tesis sobre un homicidio
Roberto Bermúdez, especialista en Derecho penal, ve alterada su vida cuando se convence de que Gonzalo, uno de sus mejores alumnos, ha sido el autor de un brutal asesinato justo frente a la Facultad de Derecho. Decidido a revelar la verdad sobre el crimen emprende una investigación personal que pr [...]
Monsters, Inc.
Monsters, Inc.
Monsters Inc. es la mayor empresa de miedo del mundo, y James P. Sullivan es uno de sus mejores asustadores. Asustar a los niños no es un trabajo fácil, ya que todos creen que los niños son tóxicos y no pueden tener contacto con ellos. Pero un día una niñ [...]
Las crónicas del miedo
Las crónicas del miedo
Un grupo de matones son contratados por un misterioso sujeto para que vayan a una casa abandonada y encuentren allí un VHS con imágenes horribles. Las instrucciones decían que el video sería de fácil reconocimiento, pero cuando llegan a la casa encuentran una enorme biblioteca llena de VHS. Su  [...]
El vuelo
El vuelo
Whip Whitaker es un experimentado piloto de aerolínea comercial, quien milagrosamente logra aterrizar un avión que estuvo a punto de estrellarse. Gracias a su pericia se salvan casi todas las vidas que iban en ese vuelo. Luego del accidente, Whip se convierte en un héroe, pero a medida que se ava [...]
Lincoln
Lincoln
Es la historia de los últimos cuatro meses en la vida de uno de los presidentes más icónicos en la historia de los Estados Unidos. Este thriller a contrarreloj examina la colisión entre Lincoln y los poderosos hombres de su gabinete al luchar por terminar el conflicto más sangriento en la histo [...]
La niña del sur salvaje
La niña del sur salvaje
En una olvidada y orgullosa comunidad instalada en una zona pantanosa, la pequeña Hushpuppy, de seis años, está a punto de quedarse huérfana. Hushpuppy debe arreglárselas como puede en medio de la nada, rodeada de animales salvajes.Pero cuando una tormenta de cien años eleva las aguas alrededo [...]
Nombre:
Localidad:
Moreno
Hola Chandler fijate te equivocaste ¿no?. Sin querer apretaste un enter y "El último desafio" quedo abajo de "Mentiras mortales" o entro un virus y marco que "Samy 2" vendió 4 veces más. Decime que fue un error!! Pero no, ya sé lamentablemente ya se la respuesta. Después me pregunto porque no estrenan peliculas de calidad como "La Redada","I saw the devil", "The Warrior", "Martyrs" y tantas otras. Y la respuesta es que el público las ignoraría. El cine esta en decandencia pero nosotros como espectadores también.
Cinéfilo:
Fecha:
13/02/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
No lo veo así... hay películas que pegan y otras no. Siempre fue así. Ahora va mas gente a los cines que hace 5 años, y ese crecimiento se generó con películas más amplias también. Pero hay muchas películas que llegan, mucho más de lo que sucedía hace 15 años.
Nombre:
JoAc0 (19)
Localidad:
moreno
Para mi el Jueves va a estar así: 1ª Duro de Matar 2ª Los Miserables 3ª Tesis
Cinéfilo:
Fecha:
11/02/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
yo creo que otra cosa que le jugo en contra a monsters inc es que es una peli hiper conocida y vista y que este fin de semana la pasaron un par de veces en la tele.tesis para mi alcanza el millon pero bruce willis la va a desbancar del primer lugar
Cinéfilo:
Fecha:
11/02/2013
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 3
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Cinemark 300x250
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: