Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 10 de Junio de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

En un buen fin de semana en los cines, Toretto siguió ganando

Más de 800.000 personas en los cines

  • Comentarios 9
En un buen fin de semana en los cines, Toretto siguió ganando
Un muy buen fin de semana tuvieron los cines en la Argentina, ya que se vendieron más de 800.000 entradas y seguramente será otra semana que termine por encima del millón, al igual que la anterior. 

Una buena señal es que las 4 películas más vistas quedaron con un muy buen promedio por sala proyectada como se puede ver en la planilla que acompaña esta nota. 

Lo de Rápidos y furiosos 6 ya no sorprende y es cuestión de días que le gane a Iron Man 3 como la película más vista de este 2013 parcial. Vendió en su tercera semana 286.756 entradas. Realmente un número increíble. 

En el segundo lugar ¿Qué pasó ayer? parte III también tuvo un gran promedio y está por superar el medio millón de espectadores desde su estreno. 

En el tercero aparece el mejor estreno de la semana en cuanto al resultado de la taquilla: Después de la tierra. La película tuvo el mejor promedio de toda la taquilla, con 1.313 personas por sala, muy buen número realmente con sus 108.968 espectadores. Era complicado hacer un proyectado de ventas, porque si bien Will Smith es convocante, su director es espantador de espectadores en los últimos años. Lo supieron esconder bien ;)

Cuarto lugar para Nada es lo que parece, con también muy buena recepción y sus 1.090 de promedio. Si bien están Morgan Freeman y Michael Caine, la película tiene a actores menos "populosos" como protagonistas, y eso a la hora de elegir una película en la boletería resta un poco, amén de que el poster internacional no era tan vendedor como el trailer en si. Así y todo, muy buena cifra. 

En el 9º aparece Un lugar donde refugiarse, donde el resultado no fue bueno con 14.522 entradas vendidas en 39 salas, lo que dio un promedio bajo de 372 personas en cada una. 

En el 18º Hermanos de sangre tuvo 1.725 entradas vendidas en 15 salas. Promedio muy flojo de 115 personas por sala. 


PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1RAPIDOS Y FURIOSOS 6286.75624111901.674.454
2QUE PASO AYER? PARTE III168.4851501123465.005
3DESPUES DE LA TIERRA108.968831313108.968
4NADA ES LO QUE PARECE61.03956109061.039
5EL REINO SECRETO40.616114356378.597
6SCARY MOVIE 536.68769532361.179
7HEROES DEL ESPACIO26.4889926868.385
8IRON MAN 317.393543221.848.692
9UN LUGAR DONDE REFUGIARSE14.5223937214.522
10MASACRE EN TEXAS8.1474219436.138
11EL GRAN GATSBY7.40920370173.481
12RIGOLETTO EN APUROS3.8321525574.222
13MERCEDES SOSA, LA VOZ DE LATINOAMERICA3.402181893.402
14TEEN ANGELS, EL ADIOS3.1102313518.370
15ATAQUE A LA CASA BLANCA2.08615139114.205
16JUDAS PRIEST: EPITAPH2.03526782.035
17EL ULTIMO EXORCISMO 21.92510193102.983
18HERMANOS DE SANGRE1.725151151.725
19EL NOMBRE1.716724536.698
20LOS CROODS1.18381481.296.324
Fuera del TOP 20 está Samurai con 1.048 personas en 6 salas. Promedio de 175

Y en el 37º Para los pobres piedras con 85 personas en una sola sala

Fueron 806.000 entradas vendidas en los reportes de Ultracine, pero la cifra puede subir porque hay algunos cines que aun no pasaron sus cifras. 

Es una baja del 11% con respecto al fin de semana anterior, y del 14,88% con respecto al del 2012, pero la semana pasada estuvo el estreno de ¿Qué pasó ayer? Parte 3, y era la segunda semana de Rápidos. En tanto en el 2012 se había estrenado Madagascar, por lo que claramente esta baja es lógica. 

En los 9 días de junio que transcurrieron se vendieron 1,7 millones de entradas, una excelente cifra, que tiene la chance de consolidarse con El hombre de acero este jueves 13 y crecer mucho más el jueves 20 con Monster University y Guerra mundial Z.


Tags de la nota: taquilla artistas

Después de la Tierra
Después de la Tierra
Mil años luego de que la Tierra fuese abandonada por la raza humana, luego de una serie de cataclismos, una larga misión comandada por el legendario general Cypher Raige regresa junto a su hijo de 13 años, Kitai al lejano planeta. Pero en medio de una tormenta de meteoritos su nave se avería y s [...]
Nada es lo que parece
Nada es lo que parece
Un grupo de magos conocido como ‘Los Cuatro Jinetes’ llevan a cabo delicados robos contra empresas corruptas durante sus negocios, para luego hacer llover parte del botín para el delirio de los asistentes. Sin embargo, no deja de ser una táctica evasiva para conseguir escapar con el resto el d [...]
Un lugar donde refugiarse
Un lugar donde refugiarse
Katie llega a la pequeña ciudad costera de Southport, Carolina del Norte, en busca de una nueva y tranquila vida. A pesar de las barreras emocionales casi impenetrables que ha construido para protegerse, poco a poco Katie aprende a confiar de nuevo y comienza un romance con Alex, un joven viudo que [...]
Hermanos de sangre
Hermanos de sangre
Matías cree que sus sueños son inalcanzables y será su mejor amigo, Nicolás quien se enfrente al entorno social que mina sus aspiraciones. Nicolás tiene la firme certeza de que Matías merece una vida mejor y, a partir de esta convicción, se desatarán una serie de situaciones extremas, que co [...]
Nombre:
Localidad:
Flores
Yo diria que Shyamalan esta acabado, o en terapia intensiva. Desde que salio de Buena Vista, no ha hecho otra cosa que hacerle perder plata a los estudios. Solo The Happening gano un vuelto, las otras 3 perdieron plata a lo loco. After Earth, cuando termine su recorrida por los cines va a estar perdiendo mas de 100 palos verdes, comodo. Hasta que no haga una pelicula decente, que se olvide de manejar un presupuesto importante.
Cinéfilo:
Fecha:
11/06/2013
Nombre:
Localidad:
Mar del Plata
"Su director es espantador de espectadores en los últimos años". Lo contrario. A excepción de La Dama en el Agua, casi las demas de el tuvieron buena taquilla sin importar las criticas. Airbender tuvo las peores y aun asi es la que mas guita hizo desde Señales. Claro que me refiero a taquilla mundial.
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
ok... Yo creo que ya está en declive... y por ahí el tema llama, y por eso vendieron esas últimas, como la de Airbender, que era por el género en si. Pero en algún momento la gente se aviva. No es Señales o Sexto sentido ya
Nombre:
Localidad:
Flores
Creo que puede ser una pelea pareja, nada que ver con lo que pasaria en USA. Pero si MoS llega a los 200 mil, puede ganar el fin de semana.
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
mira vos,me sorprende lo de after earth,teniendo en cuenta la oleada de malas criticas que tuvo.lo dije antes y lo digo de vuelta,man of steel le va a ganar a rapidos y furiosos,por 2 razones,la expectativa que desperto y por que rapido y furioso lleva varios dias en cartelera.chandler,un detallito : pusiste samuria en vez de samurai,tomalo o dejalo. XD
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
;)
Nombre:
Localidad:
Olivos
Me parece que en este momento hay peliculas que estan levando mucha gente mas por ganas de ir al cine que por promocion misma. Los primeros 5 puestos tienen numeros de primera semana siendo solo dos estrenos y uno solo verdaderamente promocionado (seamos sinceros, Nada es lo que parece tuvo minima difusion para un estreno yanki).
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre:
JoAc0 (20)
Localidad:
moreno
A esta altura del año, Le esta llendo mejor al 2013 que al 2012? O no es asi?
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Le está yendo parecido!
Nombre:
Localidad:
Flores
Ah, y lo de After Earth, si, es sorprendente que hayan metido 100 mil, yo pense que iban a rondar por los 80mil con suerte.
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre:
Localidad:
Flores
IM3 ya es casi imposible que pase los 2 millones. Con la llegada de Man Of Steel en pocos dias, pensas que FF6 pueda tambien quedarse en la orilla o le vez asegurado? No se cuanto juntara durante LU/MA/MI, pero seguramente pasara el 1,7M para cuando llegue MoS, con lo cual le quedarian 300 mil espectadores. Cual es tu pronostico Chandler?
Cinéfilo:
Fecha:
10/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Iron Man ya no llega a los 2M, pero Rápidos es muy posible, Superman es dudoso que le gane el primer lugar o al menos no tan fácil!
Nombre:
HQ063 (31)
Localidad:
A "Nada es lo que parece" le resta muchisimo el titulo que eligieron acá, la traducción literal tal como se uso en España suena muchisimo mas interesante.
Cinéfilo:
0
Fecha:
10/06/2013
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 9
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Cinemark 300x250
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: