Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 24 de Junio de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Monsters University arrasó y Guerra Mundial Z acompañó

Entre las dos superan el millón de espectadores

  • Comentarios 6
Monsters University arrasó y Guerra Mundial Z acompañó
Un fin de semana impresionante vivieron los cines con los feriados provocados por el 20 de junio. 

Monsters University tuvo ventas realmente impresionantes, pero para reventar los cines también acompañó muy bien Guerra Mundial Z y siguieron muy bien El hombre de acero y Rápidos y furiosos 6 como se puede ver en el Top 20 generado por los reportes de Ultracine. 

Monsters University aparece con 780.083 entradas reportadas por Ultracine, pero los números finales seguramente serán similares a las 800.000 entradas que tiene Disney en sus registros. La película facturo más de 31 millones de pesos en estos 4 días. 

Faltan varios cines reportar cifras, por eso la diferencia aun en los reportes. 

Guerra mundial Z entonces estará por encima de los 370.000 espectadores.

Los promedios fueron muy buenos. El de Monsters quedará por encima de los 2.500 espectadores por sala de cine y el de Guerra Mundial Z está por encima de los 1.500.

Sin lugar a dudas los feriados y el frio ayudaron a las ventas de estas dos películas, pero era innato el interés generado en el público por verlas. 

A mediados de mayo publiqué lo de "Hecatombe 3D" hablando del jueves 20 de junio, donde además de estos dos estrenos figuraba Metegol. Finalmente la película argentina animada de Campanella se movió al 18 de julio y descomprimió la programación... pero ahora es inevitable pensar ¿Que hubiese pasado con 3 estrenos 3D? 

Difícil es dar una respuesta concreta. Los cines estuvieron al límite de su capacidad en las salas digitales muestran los reportes. Por lo que no se podrían haber vendido muchas entradas más en general, y se hubiesen repartido las ventas con Monsters. 

Ahora para el 18 de julio Metegol tendrá más salas disponibles, no solo por la competencia, si no porque también se están instalado más proyectores en estas semanas.

Rápidos y furiosos pasó los dos millones como fue reportado el fin de semana, y notable es lo de El hombre de acero que pasó a su antecesora. Algo similar sucedió con ¿Qué pasó ayer? parte 3.

Siguiendo con los estrenos, Bárbara se quedó con el 9º lugar, con 6.668 espectadores en 8 salas.

PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1MONSTERS UNIVERSITY780.0833152476780.083
2GUERRA MUNDIAL Z368.3512391541368.351
3EL HOMBRE DE ACERO175.603224784524.486
4RAPIDOS Y FURIOSOS 6108.4091238812.074.706
5QUE PASO AYER PARTE III66.97186779703.740
6DESPUES DE LA TIERRA32.46553613261.791
7NADA ES LO QUE PARECE32.07334943168.547
8EL GRAN CASAMIENTO14.2902071548.603
9BARBARA6.66888346.668
10LA CACERIA3.11874459.397
11EL REINO SECRETO2.61313201413.330
12SCARY MOVIE 52.0248253390.903
13RIGOLETTO EN APUROS1.731357779.192
14EL NOMBRE1.345267339.258
15HEROES DEL ESPACIO1.125716186.254
16EN OTRO PAIS582229114.692
17TABU564228219.110
18PROFESOR LAZHAR532153233.783
19LA PASION DE MICHELANGELO5235105523
20PALABRAS ROBADAS420221035.716

Fueron más de 1,6 millones de espectadores a los cines. Realmente impresionante. 

Ahora a esperar ver cuanto de esta concurrencia se contagia para el mes de julio y sus vacaciones de invierno, para lograr estar cerca o pasar al récord del 2012
Tags de la nota: taquilla artistas

Monsters University
Monsters University
Desde que, el ahora casi universitario Mike Wazowski, era un pequeño monstruo, soñaba con convertirse en asustador profesional; y él, mejor que nadie, sabe que los mejores asustadores provienen de Monsters University. Pero durante su primer semestre en MU, los planes de Mike son frustrados cuando [...]
Guerra Mundial Z
Guerra Mundial Z
Gerry Lane, empleado de las Naciones Unidas viaja alrededor del mundo en una carrera contra el tiempo para detener una pandemia zombie que se está llevando por delante a los ejércitos y gobiernos del mundo y amenaza con destruir a la humanidad misma.
Nombre:
Localidad:
san miguel
Gracias por aclararme la duda Sirchandler, muy amable.
Cinéfilo:
0
Fecha:
29/06/2013
Nombre:
Localidad:
san miguel
¿Cuántas salas con capacidad de más de 2000 butacas hay en el país como para que el promedio por sala de como resultado más de 2400?
Cinéfilo:
0
Fecha:
26/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Jajaja, el promedio por sala, es cuantas entradas vendieron en los 4 días, en el total de las funciones!! Es decir que el promedio indica que en la suma de todas las funciones de esos 4 días, se vendieron en total 2.400 butacas ;) Quizás la sala tiene 200 butacas y tuvo 3 funciones por día, totalmente agotadas y así te da 2.400
Nombre:
Localidad:
Villa Ballester
Es increíble lo que puede el Marketing, para hacer de estas 2 películas tan mediocres un récord de asistencia
Cinéfilo:
Fecha:
25/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Si fuera tan fácil como hacer buen marketing... muchas más películas venderían esto.
Nombre:
JoAc0 (19)
Localidad:
moreno
Antecesora de Superman? Cual? O.o
Cinéfilo:
Fecha:
24/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Superman Regresa
Nombre:
Localidad:
Rosario
En Village Rosario había largas colas hasta para retirar las entradas previamente compradas x la web.Muy pocas veces vi tal cantidad de gente. Además del feriado y el clima, el 2x1 ayudó a que la familia completa pueda ir al cine. Ojalá siga así. Slds.
Cinéfilo:
0
Fecha:
24/06/2013
Nombre:
Localidad:
Aldo Bonzi
TUVE LA OPORTUNIDAD DE VER LOS 2 ESTRENOS. GUERRA MUNDIAL Z LA VI EL DIA DEL ESTRENO Y NO SUPERO MIS EXPECTATIVAS. A MONSTERS LA ESTUVE VIENDO EL SABADO EN CASTELLANO CON MI SOBRINA Y NOS ENCANTÓ. OJALA PUDIERA VERLA SUBTITULADA 3D, ESPERO QUE AGUANTE UNA SEMANA MAS LOS HORARIOS EN INGLES! CELEBRO EL RECORD DE QUE ROMPIMOS!!!
Cinéfilo:
0
Fecha:
24/06/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Miguel... LAS MAYUSCULASSSSSSSS
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 6
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Amazon Sir Chandler España
Cinemark 300x250
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: