Mail
Contraseña
Recordarme
 
 
Buscar vía google en la Web
Lunes 29 de Abril de 2013 | By Sir Chandler

Noticias en Cines Argentinos

Medio millón de espectadores para Iron Man 3 en 4 días

Espectacular arranque de una nueva entrega de Marvel

  • Comentarios 9
Medio millón de espectadores para Iron Man 3 en 4 días
Iron Man 3 tuvo un primer fin de semana soñado para la taquilla: medio millón de espectadores en toda la Argentina. 

Con sus más de 300 salas logró un excelente promedio superior a las 1.500 personas en cada una, lo que demuestra que el copiado fue el correcto, permitiendo satisfacer la demanda generada. 

En los reportes entregados por Ultracine en las primeras horas del lunes 29 de abril, se puede ver que Iron Man 3 fue reportada en 333 pantallas de todo el país, logrando 508.013 entradas. 

La segunda vendió poco más del 10% de sus entradas, y fue Los Croods con 55.331 personas.

El segundo estreno en aparecer es Palabras robadas que con 17 salas tuvo 13.049 espectadores, con un promedio aceptable de 768 personas en cada una. 

El nombre en el 10° tuvo 7.448 en 16 salas. Flojo promedio de 466.

En el 14° se ubicó Tabú que venidó 3.892 entradas en 6 salas.

Y en el 16° está Por un tiempo que tuvo 2.946 personas en 13 pantallas. Promedio flojísimo de 227 personas por sala.

Así quedó el top 20


PosPelículaTKTPantPromAcumulado
1IRON MAN 3508.0133331.526508.013
2LOS CROODS55.3311264391.143.195
3911 LLAMADA MORTAL30.55654566144.848
4OBLIVION: EL TIEMPO DEL OLVIDO29.90098305233.396
521 LA GRAN FIESTA15.7753249344.623
6PALABRAS ROBADAS13.0491776813.049
7LAZOS PERVERSOS10.5512640633.372
8POSESION INFERNAL10.53844240131.232
9TADEO EL EXPLORADOR PERDIDO7.6423720769.464
10EL NOMBRE7.448164667.448
11MAMA6.20036172414.478
12JACK EL CAZAGIGANTES6.08531196346.123
13PROFESOR LAZHAR4.068945219.854
14TABU3.89266493.892
15EFECTOS COLATERALES3.41919180162.801
16POR UN TIEMPO2.946132272.946
17BIENVENIDO A LOS 402.6421124029.935
18PROYECTO 432.479831054.604
19PUERTA DE HIERRO, EL EXILIO DE PERON2.0291315622.098
20JUGANDO POR AMOR1.4711311310.463

Se vendieron 734.000 entradas en 4 días, y fue una mejora del 82,5% con respecto al fin de semana anterior, pero un 14,89% abajo en relación al mismo finde del 2012. ¿A quién no le ganó Iron Man 3? Simple... a Los Vengadores!

Hay que esperar la evolución ahora de la película, pero es obvio que tiene el camino libre hacia el millón de espectadores. Los Vengadores lograron esa marca en 9 días.



Tags de la nota: taquilla artistas

Iron Man 3
Iron Man 3
En IRON MAN 3, el impertinente pero brillante industrial Tony Stark/Iron Man se enfrenta a un enemigo con un poder sin límites. Cuando Stark encuentra su mundo destruido por su enemigo, se embarca en una angustiante búsqueda para hallar a los responsables. Este viaje pondrá a prueba su temple una [...]
Palabras robadas
Palabras robadas
Debut como directores de los escritores guionistas, la propuesta independiente que protagoniza Bradley Cooper trae a un escritor que se halla en el momento más exitoso de su carrera. Sin embargo, pronto descubrirá que ha de pagar un precio por haber robado un trabajo ajeno.
Tabú
Tabú
Una mujer temperamental, su sirvienta y un vecino devoto a causas sociales, viven en el mismo piso de un edificio de departamentos en Lisboa. Cuando la anciana muere, los otros dos aprenderán de un episodio de su pasado: una historia de amor y crimen ambientada en Africa.
Por un tiempo
Por un tiempo
Leandro y Silvina, joven y exitosa pareja de clase media, viven el momento más feliz de sus vidas: esperan con ansias la llegada de su primer hijo, luego de cuatro años de intensa búsqueda. De repente, Leandro se entera que es padre de una hija adolescente cuya existencia desconocía, fruto de u [...]
Nombre:
Localidad:
buenas, tenes idea el tema de los cines el 01/05???
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
La mayoría abiertos. Durante el martes el listado estará en la web
Nombre:
Localidad:
Olivos
Hoy o mañana sale o sale. Los calculos se nos estan yendo a la mierda.
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre:
Localidad:
Cañuelas
muy ingenioso lo del reloj chandler,es sencillo,sino viste la peli no lo sabes.es solo para entendidos xD
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
;)
Nombre:
Localidad:
Vicente Lopez
Espero con el reloj no me esten quemando algo de la peli!
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre:
Localidad:
Capital Federal
Genial el reloj! jajjaaj solo faltan 499.999 personas mas q lo entiendan! jajajajaja
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre:
Localidad:
Boulogne
Jajajaja buenisima la foto. "Es serie limitada" xD
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre:
Localidad:
Capital Federal
limited edition..
Cinéfilo:
0
Fecha:
29/04/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
;)
Nombre:
Localidad:
Moron
Me encantan las estadisticas... lo que no entiendo es la foto de Dora.
Cinéfilo:
0
Fecha:
29/04/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
0
Medio millón de personas lo van a entender. ;)
Nombre:
Localidad:
Vicente Lopez
Y la foto del reloj de Dora la exploradora, que tiene que ver?
Cinéfilo:
Fecha:
29/04/2013
Nombre: 
sirchandler
Cinéfilo:
Medio millón de personas lo van a entender. ;)
 
  • No redactes todo en mayúsculas...
  • No se publican links, agresiones y comentarios que no tengan nada que ver con el tema. Si es una consulta usá este formulario.
  • El comentario puede contener, como máximo, 700 caracteres
Comentario

0
Enviar

Para enviar un comentario es necesario que seas Usuario registrado.
Es muy fácil y rápido. Si ya estás registrado, solo ingresá tu login, y si no lo hiciste entrá acá.

Mail
Contraseña
 
 
  • Comentarios 9
Notas relacionadas Ver más Noticias
Ultimas Noticias
Twitter
Login
Mail:
Contraseña:
Recordarme: